КЛВЗ «Кристалл», Павел Победкин, алкоголь

Глава КЛВЗ «Кристалл» назвал «хайпом» алкозапреты в регионах

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Запретительные меры, которые принимают в отношении алкогольной продукции в некоторых регионах России, не работают, а для властей этих регионов это «хайп». Об этом рассказал конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин.

«Да, сейчас есть регионы, которые буквально хайпуют на этом. Хорошо это или плохо, я не знаю, но я точно знаю, что у нас очень изобретательный народ, с которым не работают запреты», — заявил он.

Победкин также поделился историей из Тульской области, которую ему рассказал представитель одного из сетевых магазинов. На входе в торговую точку в ящичках для хранения сумок не было ключей, глава «Кристалла» заинтересовался, почему так произошло.

«Оказалось, что местные жители покупали вечером чекушку или две, складывали в эти ящички, а ключ забирали с собой. Утром они приходили, когда уже действовал запрет на продажу алкоголя, и забирали то, что оставили», — рассказал он.

Победкин также отметил, что подобные ситуации стали возможными именно из-за запретов и поиска альтернатив потребителями. Он уверен, что именно из-за такой политики властей «процветает самогоноварение, которое вообще не учитывается ни в каких документах Минздрава или в системе ЕГАИС».

В последние несколько лет российские регионы реализуют на своей территории меры по борьбе с потреблением алкоголя. Некоторые прибегают к сокращению времени продажи спиртного и вводят так называемые дни трезвости.

Самым ярким примером стала Вологодская область, где с 1 марта 2025 года продажу алкоголя в будни ограничили двумя часами — с 12:00 до 14:00. С начала 2026 года сразу несколько российских регионов заявили о введении дополнительных антиалкогольных мер. Так, период продажи спиртного сократили или сократят в ближайшее время в Северной Осетии, а также Смоленской, Тамбовской, Курской и Костромской областях.

Источник: rbc.ru

Метки