В Новосибирской области после массового изъятия скота фермеры подали иски в арбитражный суд на действия ветеринаров и других органов власти. Первое заседание назначено на середину апреля.
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Водолей» из села Козихи Ордыского района подало иск к районному и региональному управлениям ветеринарии, а также администрации Ордынского района о признании незаконным действий.
«Заявление Крестьянского (фермерского) хозяйства «Водолей» принять, возбудить производство по делу», — сказано в материалах суда.
Еще одно хозяйство ООО «Сибирский колос» и села Новопичугово подало иск к правительству Новосибирской области о признании недействительным распоряжение от 06.03.2026 № 168-рп ДСП «Об организации и проведении изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных». Иск с таким же требованиям подан к региональному Роспотребнадзору.
«Заявление общества с ограниченной ответственностью «Сибирский колос» принять, возбудить производство по делу», — сказано в материалах суда.
Заседания по двум этим искам назначены уже на начало апреля.
В регионе проводились мероприятия по ликвидации очагов опасных заболеваний животных. По данным местных жителей и Telegram-каналов, с начала февраля 2026 года счет уничтоженных коров и быков идет на тысячи, официальные власти подтверждают локальные вспышки заболеваний: пастереллез и бешенство.
Карантинные мероприятия проводились в пяти районах — Баганском, Купинском, Карасукском, Ордынском и Черепановском. Наибольший урон понесли села Гнедухино, Новоключи, Чернокурья, Козиха и Новопичугово.
В селе Козиха Ордынского района местные жители 7-8 марта пытались препятствовать проезду техники управления ветеринарии. Глава района Олег Орел участвовал в переговорах, изъятие скота было отложено. Следственный комитет России начал проверку возможных нарушений со стороны чиновников регионального Минсельхоза после жалоб жителей села Козиха. Также о подобной ситуации сообщали жители села Новопичугово. Однако скот все-таки был изъят.
Источник: rbc.ru







