15 ноября в Краснодаре состоится V «Фестиваль винной истории». В этот день творческий центр «Факультет» превратится в настоящий Винно-исторический факультет с лекциями на тему винной истории, практическими дегустационными занятиями, классом винного кубановедения и аудиторией для изучения современного виноделия Крыма, Дона, Ставрополья, Дагестана. Посетителей фестиваля ждет винный салон с лучшими российскими винодельнями и самая вкусная гастропрограмма.
Всем гостям фестиваля на входе вручаются зачетки, чтобы они в течение мероприятия могли получить «зачеты» у всех виноделен-участников и «пятерки» за винные лекции и практику.
Российское виноделие развивается сегодня семимильными шагами. Но невозможно говорить о будущем российского вина, не зная винной истории и личностей, ее создававших. Именно поэтому бюро «Винные истории» ежегодно в середине ноября организует «Фестиваль винной истории» и собирает на одной площадке виноделов и экспертов из разных областей. Задача организаторов, чтобы винные ценители могли не просто попробовать лучшие российские вина, но и узнать больше об их истории и истории виноделия в целом.
В этом году главными спикерами фестиваля выступят директор проектов фонда «Наследие Абрау-Дюрсо» Анна Левычкина (г. Москва) и историк, автор исследовательского проекта ancientwine.info и научных работ по истории древнего виноделия Александр Горский (г. Санкт-Петербург).
В рамках мероприятия также состоится выставка этикеток периода советского виноделия: первые этикетки Советского шампанского, редкие экземпляры наследия эпохи и самобытные решения советских дизайнеров. Уникальная коллекция собрана основателем дизайн-студии UNIQA Алексеем Якушиком. Посетители смогут изучить этикетки разных регионов и годов советского периода, особенности типографии и дизайна того времени.