Фото: borisik.ru

СОКРАЩЕНИЕ «КРАСНОЙ ИКРЫ» ПОВЫШАЕТ ЦЕНЫ

Бизнес Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Из-за налоговых проверок сети «Красная икра» в России может резко подорожать рыбная продукция. Эксперты прогнозируют рост цен до 30%.

Ранее из-за проблем с ФНС крупнейший участник рынка начал массово закрывать магазины. Количество торговых точек сократилось на 15%. Ассортимент на прилавках сократился, из продажи исчезло несколько видов продукции.

В дальнейшем проблемы бренда «Красная икра» могут стать заметно серьезнее. Стандартная выездная налоговая проверка занимает два месяца, но она может продлеваться до полугода. Последствия могут быть достаточно серьезными. Некоторые контрагенты, некоторые поставщики сетей начинают к этому осторожно относиться, потому что есть риск, что они попадут под встречную проверку, плюс повышается риск, что какие-то расчеты могут не случиться — поставщик не получит оплату за товар. Соответственно, для сети страховые последствия могут быть такими, что они несколько сожмутся, закроют часть магазинов.Придется повысить цены, соответственно, продажи упадут, оборот упадет.

Одна причина низких цен в «Красной икре» — отсутствие в магазинах так называемой системы «Меркурий», отметил глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. С первого сентября ее наличие станет обязательным, так что стоимость икры и рыбы вырастет еще и из-за этого.

«Проблемы начнутся и уже начались не только у сети «Красная икра», но и у всех тех, кто работает, минуя систему «Меркурий», так же технический регламент по безопасности рыбы и рыбной продукции. Такие революционные для нас, потребителей, документы, которые позволяют безупречно у прилавка отвечать на три главных вопроса, а именно: что это за рыба (точное название), где она выловлена или выращена и когда. Понятно, что и иные схемы используются для обхода налоговой системы. Но «Меркурий» и техрегламент, который в полном объеме вступает в действие с 1 сентября, вот эту систему безупречной электронной идентификации рыбной продукции уже невозможно будет обойти. То есть невозможно будет покупать на Дальнем Востоке, на Камчатке, на Сахалине браконьерские уловы или какие-то «левые» уловы, использовать какие-то мутные схемы, собственно, почему они и держали такие невысокие цены в своей сети, я имею в виду «Красную икру». Соответственно, и цены вырастут, и этот рынок будет более прозрачный», — заключил Савельев.

С «Красной икрой» постепенно отказываются работать поставщики. Часть прямых отгрузок с Дальнего Востока уже приостановлена. Сеть известна потребителям в первую очередь благодаря низким ценам. По мнению участников рынка, ритейлер демпингует за счет работы по патентной системе налогообложения.

От нее сети, скорее всего, придется отказаться, отметил гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Иван Федяков: «Здесь потребитель в краткосрочной перспективе, конечно, выигрывает за счет того, что сеть работает с меньшими издержками за счет различных схем оптимизации и так далее, и, безусловно, это позволяет торговать по ценам ниже, чем у конкурентов. Но здесь мы переходим уже из области конкуренции в область недобросовестной конкуренции.
В среднесрочной перспективе все-таки хотелось бы, чтобы были созданы такие правила игры, которые бы позволили предпринимателям не нарушать действующие правила, которые позволили бы развести в весовых категориях крупные федеральные сети и малый и средний бизнес, который все равно должен быть, который необходим для развития экономики».

Источник: kommersant.ru/

Метки