Фото: pixabay.com

КАК НАНОЧАСТИЦЫ ПИЩИ ВЛИЯЮТ НА МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Микрофлора кишечника играет важную роль в определении уровня риска появления многих болезней. Немецкие учёные обнаружили, что мелкие частицы пищи могут соединяться с кишечными микробами, изменяя их обычный жизненный цикл и взаимодействие с человеческим организмом.

Исследователи из университета имени Иоганна Гутенберга (JGU) отметили, что наночастицы пищи могут соединяться с хеликобактер пилори, вредной бактерией, вызывающей рак желудка. Наночастица, соединившаяся с такой бактерией, перенимает её заразные свойства.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science of Food. Дальнейшее исследование может привести к разработке пробиотических наночастиц, которые будут поддерживать работу кишечника.

Маленький размер наночастиц даёт им уникальные свойства. Они могут присоединяться к микроструктуре поверхностей или предметов, например, рецепторов или клеток.

Наночастицы используются в растущем числе диагностических и терапевтических методик, а также в пищевых добавках, меняющих свойства продуктов.

Микрофлора человека состоит из колоний микроорганизмов в его теле. Сюда входят микробы, живущие в кишечнике, рту, носовой полости, коже и других частях тела. Многообразие естественной микрофлоры сильно зависит от питательности потребляемой пищи, особенно пробиотических продуктов.

Микрофлора оказывает на организм как полезное, так и вредное воздействие. Она влияет на процесс старения кровеносных сосудов, выработку и выделение гормонов, иммунную систему, метаболизм и функции мозга.

Более того, микрофлора играет важную роль в различных заболеваниях. Если в микрофлоре вредных бактерий больше, чем полезных, этот дисбаланс увеличивает вероятность появления аллергии, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, умственных расстройств, ожирения и других серьёзных проблем со здоровьем.

Полезные и вредные эффекты наночастиц

Исследователь из JGU Роланд Штаубер отметил отсутствие исследований возможности влияния наночастиц на микрофлору кишечника. Он и его коллеги оценили различные наночастицы, которые содержатся в пищевых добавках. Для каждой наночастицы был просимулирован проход через ЖКТ и записаны взаимодействия с колониями бактерий в каждой зоне.

Результаты тестов показали, что все наноматериалы могут соединяться с кишечными бактериями. Этот процесс может оказывать как полезное, так и вредное воздействие.

Присоединённый к наночастице безвредный микроорганизм может быть принят за патоген и вызвать иммунную реакцию, в результате чего увеличивается риск заболевания.

В то же время наночастицы могут останавливать распространение болезней. Когда наночастицы диоксида кремния соединяются с хеликобактер пилори, они уменьшают заразность бактерии, а значит, и риск заболевания раком желудка.

«Странным было то, что мы смогли изолировать естественные наночастицы из пищевых продуктов, например, пива, которые давали похожие эффекты, – сказал Штаубер. – Наночастицы в нашей повседневной еде не только добавляются намеренно, но и генерируются естественным путём во время готовки».

Источник: crispy.news

Метки