вино,Ростов,Крым

ПИСЬМО ПУТИНУ ОТ ВИНОДЕЛОВ С 50-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

Напитки Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Facebook было опубликовано открытое письмо Владимиру Путину, от фермеров-виноделов, который болеют душой за российское вино и просят дать возможность на законодательном уровне поделиться своим опытом, знанием и видением отрасли.

“Впервые в жизни написал Президенту……

Президенту Российской Федерации
Путину В.В. 
Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, двое 70- летних виноделов и виноградарей из Крыма, Дона и Кубани решили написать Вам.
Нам, в наши годы, немногое нужно для себя. Мы всё сделали и не раз. Построили дом, посадили дерево, семьи, дети, внуки – все у нас в порядке. Нам за державу обидно! 
Нам обидно, что творят с виноградарством и виноделием в России наши недобросовестные, так называемые, «виноделы» и наши законодатели, которые захватили, реально захватили власть в этой отрасли! Не только власть законную, но и общественную.
То, что происходит сейчас в виноградарстве и виноделии России – такого нет нигде. Нигде в мире не поят народ таким дерьмом, тем, что стоит в большинстве на полках в наших магазинах и продаётся под видом вина – нигде, ни в какой стране мира нет – ни в Европе, ни в Америке, ни в Африке. Нигде в мире это не пьют, а собирают для того чтобы продать это в Россию. Больше того, государства эти ещё и доплачивают и поощряют тех людей, которые продают в Россию это пойло. Это называют Российским вином.

 Прилавки наших магазинов завалены якобы вином, которое тупо разливают на наших, так называемых винодельческих заводах. Мы благодарны вам за то, что вы услышали в Крыму нашего человека, мы благодарны вам за то, что вы дали поручение правительству с этим разобраться. Мы ждём и надеемся что майские указы, что национальные проекты, которые направлены на расширение малого бизнеса окажутся не пустыми словами, а реальными делами нашего правительства. И в нашей стране, наконец, появится реальный слой малого предпринимательства, в нашем случае фермерского хозяйствования, которые будут производить честный продукт.

На сегодняшний день, за 5 лет прошедших с момента признания вина продуктом сельхозпроизводства, не произошло ничего. 3 года боролись за лицензирование – наконец-то нам дали лицензии. На нас со смехом смотрит вся Европа – Что такое лицензия? Какая лицензия? Там нет ни у кого лицензии, у малых фермеров в мире лицензий нет. Ну ладно пусть этот смех останется на нас, на нас со смехом смотрит Европа, когда по системе ЕГАИС контролируется каждый глоток. Мы готовы и это терпеть. Мы готовы держать отдельных людей за отдельную зарплату, чтобы нашему правительству, РАРу (не знаем, кому это нужно), был подконтролен каждый глоток Российского гражданина, чтобы каждая бутылка спиртного было отслежена от магазина до чрева человека.

Только фермерский продукт из Российского винограда можно отследить от куста, который мы вырастили, через наше производство, где мы его переработали и разлили, через систему ЕГАИС, которая за всем следит, подвергая многократному, многослойном контролю. Всё это можно отследить. То чем завалены полки наших магазинов – дальше таможни или борта танкера не проследите, там дальше тайна, покрытая мраком.

Мы хотели бы быть в равных условиях. Мы говорим о том, что виноделию нужны экстренные, особые меры, которые нужно предпринимать для того чтобы это поднять. За эти пять лет люди взяли всего лишь 15 лицензий, а остальные посмотрели на нас, дураков, которые получили лицензию и перестали их брать. Почему? Да потому, что с получением лицензии мы попадаем под общее налогообложение, а этого не выдерживает разумный бизнес в нашей отрасли – 2-3 месяца и смерть. 
Субсидирование государства блеф. Сидят чиновники и решают, что мы тебе дадим – на посадку куста, а может не дадим, а сколько дадим, а столько не дадим, а сегодня денег еще нет, а завтра уже нет. Субсидирование должно быть по конечному результату-вырастил столько то килограмм винограда – получи часть его стоимости, правда для распила ничего не останется

Огромная масса проблем в действующем законодательстве – это законодательство и есть главная наша проблема.
Огромная просьба к вам допустить нас фермеров к написанию этих законов. Сейчас в Госдуме приостановлено второе чтение закона, нам удалось, с помощью Общественной Палаты, ФАС, Депутатов добиться его приостановления. То, что приготовили ко второму чтению – это последний гвоздь в крышку гроба нашего российского виноделия. Мы требуем, мы настаиваем, очень просим вас – сделайте так чтобы нас, виноградарей и виноделов малых форм, фермеров допустили к написанию этих законов, чтобы нас стали слышать. Нас не слышат, нас не слушают, нас не видят. Да, нас очень мало, будет ещё меньше. Почему сотни тысяч подобных хозяйств, очень небольших фермеров-виноделов напоили весь мир во Франции, в Германии, в Италии где угодно против наших 15 не тысяч, просто 15 фермеров всего-навсего, обладателей лицензий. Конечно, это песчинка. Но мы фермеры хотим принимать участие в написании закона, который сделает так, что их станет больше, чтобы у нас в России было десятки, сотни тысяч малых фермеров, у нас в нашей стране. Мы очень просим вас приостановить принятие закона во втором чтении, закона о виноградарстве и виноделии в том виде, в котором он сейчас вносится, провести общественные слушания с нашим участием. С нашим участием доработать этот закон, не спросить у нас – дайте нам поправки, мы ваших поправок одну-две включим. Нет. Это мы уже проходили. С нашим участием комплексно проработать этот закон.
И главное! Сделать в этом законе отдельную самостоятельную статью о виноградарстве и виноделии малых форм. Если наша страна не может победить мафию, которая заливает наш народ неизвестно чем, то отделите, пожалуйста, нас – мы не хотим в этом участвовать. Отделите нас законодательно, потому что они не имеют права на существование в цивилизованным обществе, уважающих себя людей, уважающего себя народа.
31 мая 2019 года мы, представители всех Южных винодельческих регионов, которые у нас есть в России, собрались в Азове и объединились в сообщество ” Виноградари и виноделы малых форм России” и от имени этого сообщества мы обращаемся к Вам: 
Сделайте так, чтобы разработка статей закона о виноградарстве и виноделии происходила с участием нас, фермеров – виноделов малых форм.


Заслуженный работник АПК Крыма с 50-летним стажем работы в виноградарстве и виноделии, 
Донцов Николай Карпович.
Учредитель фермерских хозяйств “Кантина” в Ростовской области и Краснодарском крае,

Скляров Алексей Михайлович.”

Метки