«АНАЛИЗ СОКА» РАСТЕНИЙ ПРЕДЛАГАЮТ ДЕЛАТЬ КАНАДСКИМ ФЕРМЕРАМ

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Недостаток питательных веществ можно выявить максимально быстро, исследуя сок растений, что позволит внести необходимые корректировки в выращивание урожая.

Новая независимая лаборатория в Альберте, Канада, предлагает инновационный анализ питательных веществ в культурах. Подробнее об этом рассказывает Жюльен Айзекс на портале www.grainews.ca.

«Future Analytics Inc» проводит тестирование сока растений, которое измеряет жидкость в ксилеме листьев для определения доступности питательных веществ

Лаборатория, открывшаяся весной 2019 года, является 10-летней мечтой ее владелицы Мелиссы Веркема. Веркема раньше работала в области пищевых испытаний в Бернаби, Британская Колумбия, и в области анализа растений в Научном институте Вейцмана в Реховоте, Израиль.

Именно в Израиле она узнала о тестировании сока растений и применила свои знания на практике в Канаде.

Различия, говорит она, включают методы извлечения материала и то, как отображаются результаты. Например, отчеты по соку растений содержат наглядные диаграммы для фермеров, показывающие, являются ли уровни питательных веществ низкими или высокими.

«Сейчас лаборатории обычно просто предоставляют данные фермерам, и я постоянно слышу от аграриев, что некоторые не знают, что делать с этими цифрами, – говорит она. – Тест сока растений доступно показывает, низкий уровень, целевой или высокий, поэтому людям достаточно посмотреть отчет и узнать, какие корректировки необходимо внести».

Мелиса объясняет, что идея тестирования сока растений заключается в сравнении ксилемного сока из «старого листа» и «нового листа» любой культуры.

«Этот тест заменяет традиционный анализ тканей и может рассматриваться как своего рода «анализ крови» для растений. Образцы сока растений не сушат – как это происходит при традиционном тестировании тканей – поэтому текущий дефицит питательных веществ можно обнаружить немедленно. Тест ткани измеряет общее количество питательных веществ, которые усваивает растение, в то время как тест сока растения измеряет количество питательных веществ, доступных в настоящее время в растении», – говорит эксперт.

Мелисса уже сотрудничала с фермерами, выращивающими картофель и кукурузу в Альберте. Фермеры использовали тест для перепроверки стандартного анализа листовой ткани.

«Я провел тест на сок, и он показал дефицит питательных микроэлементов, таких как медь, железо и бор, а также подтвердил уже поставленный диагноз, – говорит Веркема. – Главное, можно получить результаты в течение нескольких часов».

Независимый агроном из Альберты Курт Уокер также сотрудничал с Мелиссой, когда хотел выяснить – надо ли рекомендовать довольно затратное внесение фосфора по уже вегетирующей культуре.

«Я был обеспокоен реальной доступностью почвенного фосфора для растений. Урожай выглядел хорошо, но что, если бы на самом деле растения были бы близки к фосфорному голоданию, а мы бы сэкономили на удобрениях? Поэтому мы использовали тест на сок для подстраховки, чтобы убедиться, что культура в порядке. По сравнению со стоимостью внесения удобрений лишний раз, тест выглядит не так уж и дорого: в пределах 40 долларов за тест для молодых листьев и столько же для старых листьев, в общей сложности около 80 долларов», – объяснил он».

Источник: agroxxi.ru

Метки