наршараб, гранатовый соус

ВИНО НЕ ВИНО, А СОУС

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Гранатовый Наршараб – национальная гордость кулинаров Азербайджана. Этот рубиновый соус с тягучей консистенцией открывает новый глубокий вкус рыбы и мяса.

Соус наршараб наилучшим образом подходит к мясу. Причем им можно дополнить готовые кушанья из баранины, говядины, свинины, а также рыбы или птицы, а также использовать соус в качестве маринада для замачивания сырого мяса до его термической обработки.

Что такое Наршараб?

Наршараб это азербайджанская приправа, получаемая методом сгущения гранатового сока. Название соуса наршараб происходит от двух азербайджанских слов: «нар» — гранат и «шараб» — вино. Но ни капли алкоголя в соусе нет, он содержит до 10 % лимонной кислоты и до 45 % сахара.

Национальная приправа Азербайджана имеет густую тягучую консистенцию, схожую с крепким сиропом. Выраженный кисло-сладкий вкус сменяется долгим и сильным послевкусием. Кроме вкусовых качеств, которые прекрасно сочетаются с креветками, морепродуктами и различными видами мяса, гранатовый наршараб придает блюдам красивый рубиновый оттенок.

Как готовят наршараб?

Чтобы приготовить наршараб, гранаты очищают от кожуры и внутренних перегородок, после чего выжимают из оставшихся семян гранатовый сок. Сок выпаривают до 20% от первоначального объёма, а затем добавляют сахар, кориандр, базилик, корицу, лавровый лист, иногда чёрный или красный перец.

В различных вариантах приготовления соуса есть свои «секреты». Так, в Грузии рецепт гранатового соуса включает пряные травы и аджику, а в Италии его делают более жидким, чем на родине.

Польза наршараба

Плоды граната в избытке содержат витамины и минеральные вещества, необходимые для поддержания здоровья. Их польза для организма сохраняется в соусе из гранатового сока.

Гранатовый наршараб полезен при заболеваниях мочеполовой системы, анемии, повышенном артериальном давлении и нарушениях проходимости кишечника. 

Но стоит помнить, что жидкая приправа из гранатового сока считается калорийным продуктом, в 100 г которого содержится 270 ккал.

В каких случаях наршараб противопоказан

Несмотря на обилие полезных свойств, наршараб имеет ряд противопоказаний к употреблению. Так как гранат улучшает кровообращение, от него лучше отказаться людям в такими заболеваниями и нарушениями, как: геморроидальная болезнь, язва, частые запоры, хронические заболевания ЖКТ, повышенная кислотность желудка.

Как использовать и хранить наршараб

Основная сфера применения азербайджанской гранатовой приправы – кулинария. В Европе соус нередко используют в выпечке и приготовлении кондитерских изделий. Вязким гранатовым вином поливают рыбу. Также в нем маринуют баранину, говядину и свинину.

Гранатовый наршараб, приготовленный в домашних условиях, хранится в холодильнике, а покупной (промышленного производства) – при температуре от 5 до 25 С. При длительном хранении возможно образование густого осадка, который поднимается при встряхивании емкости с жидкой приправой.

Источник: crispy.news

Метки