мифы,глютен,15 мифов

15 МИФОВ О ГЛЮТЕНЕ (ЧАСТЬ 2)

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В первой части было рассказано о том, что большой поток информации из разных источников формирует искаженное представлении о глютене и мешает взвешенно оценить его значение, поэтому мы решили разобраться в “мифологии” глютена.

О 7 мифах можно прочитать в первой части, здесь рассказ будет об остальных мифах.

8. Глютеновая болезнь не так страшна

Глютеновая болезнь, или целиакия, очень страшна!

Для людей с такой болезнью глютен может быть смертельно опасен. Это иммунопатологическое заболевание, при котором у человека возникает иммунная реакция на глютен, повреждающая тонкую кишку. Глютеновая болезнь может увеличить риск заболевания другими потенциально смертельными болезнями.

9. Безглютеновые продукты очень дорогие

Безглютеновые заменители обычных продуктов с глютеном, например, безглютеновый хлеб, действительно дорогие. Однако к безглютеновым относятся не только те продукты, на которых написано «НЕ СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕНА». Сюда входят картофель, рис, фрукты, мясо и овощи – для них такая маркировка не требуется. То же и с продуктами, сделанными из безглютеновых ингредиентов – сыра, орехов, молока, рисовых круп и кукурузы.

10. Безглютеновые продукты всегда полезнее обычных

Не дайте этой надписи себя одурачить! То, что продукт «НЕ СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕНА», не значит, что он полезен. Недавнее исследование показало, что очень часто безглютеновые версии продуктов не только дороже, но и вреднее обычных.

Впрочем, возможно и обратное – польза продукта не зависит от того, есть в нём глютен или нет.

11. Безглютеновая диета помогает похудеть

По результатам опроса почти треть женщин считает, что врачи прописывают безглютеновую диету для похудения. Это (надеюсь) неправда! Если врач действительно прописывает такую диету людям, которым нужно похудеть, то он сам ошибается.

Нет доказательств, что можно потерять вес, просто убрав глютен из своего рациона и не сделав других изменений.

12. Человеческое тело по своей природе не должно усваивать глютен

Конечно, пещерные люди не ели современный хлеб – но это не значит, что наши тела не могут его усвоить. Исторические исследования показывают, что люди едят хлеб, то есть продукт с глютеном, уже 14400 лет.

Нет доказательств того, что пищеварительная система переваривает его с трудом (если, конечно, у вас нет на него аллергии).

13. Сегодня в пшенице больше глютена, чем в прошлом

Да, за тысячелетия пшеница немного изменилась, и фермеры всегда стараются со временем модифицировать продукт, чтобы улучшить качество урожая. Однако процент глютена в современной пшенице в среднем такой же, как и давным-давно. Учёные, анализировавшие образцы пшеницы, пришли к выводу, что содержание глютена не повысилось.

14. Непереносимость глютена можно обнаружить самому

Как правило, люди с глютеновой болезнью слышат этот диагноз от врачей. Те, у кого возникает враждебная, но не такая сильная реакция на продукт с глютеном, пытаются самостоятельно поставить себе диагноз – аллергия или непереносимость.

Исследования показывают, что в большинстве случаев такие диагнозы ошибочные.

Не спешите с выводами – подумайте о возможных других факторах, из-за которых вы можете плохо себя чувствовать. Проблемы с пищеварением могут возникать из-за сильных стрессов, недостаточного или неправильного питания.

15. «Без пшеницы» и «Без глютена» – это одно и то же

Если на продукте написано «НЕ СОДЕРЖИТ ПШЕНИЦЫ», в нём может быть глютен. Он содержится и в других злаках – таких, как рожь и ячмень. Хотя все безглютеновые продукты не содержат пшеницы, не все продукты «без пшеницы» являются безглютеновыми.

Метки