мискантус, яйцо,экология,упаковка,тара,одноразовая посуда,био

БИО-УПАКОВКУ ДЛЯ ЯИЦ СДЕЛАЮТ ИЗ МИСКАНТУСА

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Производство упаковки и одноразовой посуды из мискантуса станет трендом российского рынка картона на ближайшие десять лет, считают эксперты. Развитие новой отрасли позволит уменьшить объемы вырубки леса и сократить производство пластика.

Мискантус – это многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на одном поле от 15 до 30 лет, нетребовательное к качеству почвы, хорошо адаптирующееся к неблагоприятным условиям.

Выращивать мискантус планируют и в Ярославской области. Размер посевной площади на начальном этапе определен в 2 тысячи гектаров. Далее планируется увеличить территорию под посадку до 30 тысяч.

– Наше предприятие состоит из двух: ООО «Производственное объединение «Романовский Печатник» и ООО «Био-инжиниринговый центр «Мискантус», – рассказал сегодня заместителю Председателя Правительства Ярославской области Валерию Холодову руководитель одной из компаний Роман Фомичев. – И вместе мы решили наладить производство по выпуску одноразовой биоразлагаемой посуды, картонной упаковки для различных сфер торговли. Сегодня в России, по нашему мнению, еще нет компании, которая бы производила такого рода товар высокого качества.

Роман Фомичев отметил, что, задумываясь о сырье для одноразовой посуды, пришла мысль о мискантусе – альтернатива древесине. Такое растение уже успешно выращивают в Сибири, Пензенской области и Калининграде.

Зампред Правительства региона Валерий Холодов поддержал проект, для реализации которого будут открываться новые рабочие места. Кроме этого, выпускаемый из мискантуса товар можно будет реализовывать среди сельхозпредприятий, например, упаковки для яиц – птицефабрикам. Также объединенные компании могут заявить о себе как сельхозтоваропроизводители, тем самым получив поддержку регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

– Мы заключим меморандум о намерениях с департаментом АПК, а далее – соглашение о сотрудничестве на уровне Правительства области для реализации этого привлекательного с точки зрения развития сельского хозяйства проекта, – подчеркнул Валерий Холодов. – Кроме этого, благодаря выращиванию мискантуса сократится вырубка лесов и снизится потребление пластика — пакетов, фасовочных лотков, одноразовой посуды, что наносит огромный вред окружающей среде.

Проектом по выращиванию мискантуса Ярославская область заинтересовалась еще два года назад, когда на Межрегиональной аграрной выставке-форуме «День ярославского поля» известный экономист-аграрник, ныне – директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Иван Стариков рассказал о перспективном направлении по производству упаковки и одноразовой посуды из мискантуса. Было отмечено, что у Ярославской области есть хорошие перспективы для выращивания и переработки этого растения.

Источник: mcx.ru

Метки