Челябинск, мороженое с сыром с плесенью

МОРОЖЕНОЕ СО ВКУСОМ ВАСАБИ И СЫРА С ПЛЕСЕНЬЮ ДЕЛАЮТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Маленький, но гордый бизнес: челябинка создаёт мороженое с сыром и вкусом знаменитого коктейля.

Два с половиной года назад Ирина Тюрина открыла торговую точку с мороженым, а год назад начала сама делать десерт.

Она оставила хороший пост в крупной корпорации, открыла своё небольшое производство и вывела на рынок то, чего в городе ещё не было. Сегодня помимо классического пломбира Ирина создаёт мороженое с сыром с плесенью, с васаби, лавандой и даже со вкусом коктейля «Апероль».

Как ей это удалось, легко ли конкурировать с крупными хладокомбинатами, рассказала сама владелица компании Gelateria Citron Тюрина Ирина.

В Италии Ирина первый раз попробовала джелато (замороженный десерт из свежего коровьего молока, сливок и сахара, с добавлением ягод, орехов, шоколада и свежих фруктов) и с этого момента она твёрдо решила, что начнёт сама делать подобное мороженое

А после этого знакомая Ирины из другой страны попросила её найти топпинги для мороженого. Роясь в интернете, челябинка случайно наткнулась на предложение организовать кафетерий. И все деньги, что у неё были накоплены к тому времени, она вложила в открытие своей торговой точки. Для этого понадобилось около 650 тысяч рублей.

Свою первую точку с мороженым челябинка разместила четыре года назад на фуд-корте в торговом комплексе «Кольцо». На обозначенную сумму она купила оборудование, заказала мебельный каркас и товар, заплатила аренду.

Начала предпринимательница с продажи заводского продукта, который заказала у торговых представителей одного из федеральных хладокомбинатов из другого региона.

Настал момент, когда Ирина начала всерьёз задумываться о том, что надо делать своё мороженое, похожее на то, что пробовала в Италии.

— У меня есть группа единомышленников — это девчонки из разных городов России и даже стран. Мы объединились и заказали у технолога рецептуру. После того как она была готова, я ещё месяца полтора билась, чтобы продукт получился как надо, — рассказывает предпринимательница. — Также я ездила на обучение в Италию, на специализированные выставки. Ведь у нас в стране этому не учат, нигде нельзя прочитать, как делать правильно.

Ирина начала делать мороженое год назад. На первом этапе она выпускала десерт с 15 вкусами — классический пломбир, шоколадный, фисташковый, бабл-гам, сорбеты из фруктов и ягод. Всё производство было основано на промышленных фризерах, но небольших — настольного типа.

— Стал получаться хороший продукт, и я захотела купить другое, более профессиональное оборудование. Именно за счёт него достигается идеальная консистенция, — объясняет владелица Gelateria Citron.

Ирина установила на свой продукт среднюю рыночную цену — 75 рублей за 50 граммов в розничных точках. В уличном формате порция увеличена, она стоит дороже.

До пандемии в цехе помимо Ирины работали ещё два человека. Сегодня у них в линейке уже более 60 сортов мороженого.

— Мороженое — это очень благодарный продукт. Его можно сделать таким, что даже удивишься, что это мороженое. Колоссальную популярность имеет десерт со вкусом сыра с плесенью — с горгонзолой. Его очень любят, видимо, за его необычный сладко-солёный вкус, — предполагает основательница производства. — А ещё у нас были очень необычные запросы, после того как мы начали работать с кафе, ресторанами. Например, для одного китайского заведения, очень известного в нашем городе, мы сделали мороженое со вкусом васаби. Делаем мороженое и со вкусом коктейля «Апероль».

По наблюдениям нашей героини, необычные вкусы любят женщины. Мужчины — больше приверженцы классики.

Помимо производства сейчас у неё три торговых точки (в «Мегаполисе», ТК «Алмаз» и на «Белом рынке»), а в штате шесть человек.

Источник: 74.ru

Метки