соевое молоко,ЗОЖ, веганство, Леонид Салитринник, «СояРус»,Артем Голубев

ЧТО ТАКОЕ СОЕВОЕ МОЛОКО ОЦЕНИЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ И БИОХИМИК

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Одни утверждают, что соевое молоко на порядок полезнее коровьего. Другие — что соевое молоко плохо усваивается и поэтому никакой особенной пользы не несет. Предполагается, что оно является альтернативой животному молоку,и этим привлекает разные категории людей.

Как бывает со многими компонентами «здорового питания», соевое молоко сопровождают противоречивые мифы. 

Свой взгляд высказали производитель соевого молока и учёный, чтобы понять, как вообще этот продукт делают и насколько он действительно полезен. И — почему он так дорого стоит.

Артем Голубев, коммерческий директор ООО «КМ трейд» (бренд «СояРус»):

«Соевое молоко стали так называть, потому что по своим свойствам оно похоже на коровье молоко: и по цвету, и по количеству незаменимых аминокислот, например.

Есть компании, которые берут соевый изолят (порошок из сои, содержащий в основном протеин), смешивают его с водой и получают молоко таким образом. Мы делаем соевое молоко с помощью «соевой коровы», так мы называем оборудование собственной разработки.

Сначала мы берем сырые бобы сои, отделяем семядолю от шелухи и зародыша, замачиваем семядолю на 2–3 часа. Затем засыпаем бобы в «корову», они там измельчаются, нагреваются и варятся в течение 15–20 минут при температуре 110 градусов. Далее все идет на центрифугу, где соевый жмых отделяется от соевого молока. После этого в молоко добавляются ароматизаторы (вроде какао-порошка или ванильного ароматизатора), а также соль и фруктозно-глюкозный сироп. Или ничего не добавляется: чистое соевое молоко мы тоже производим, но это продукт cо вкусом, который мы называем растительным. Оно довольно жидкое, на молоко по вкусу оно совсем не похоже, и человек, который привык ко вкусу обычного молока, может этот напиток не понять. Все же, как ни странно, когда пьют соевое молоко, от него ждут вкуса коровьего, а тут его совсем нет.

Высокая стоимость соевого молока продиктована не расходами на производство, а рынком. Себестоимость производства соевого молока ниже, чем коровьего, но и потребление его значительно ниже. По нашим оценкам, сейчас в России за год выпивают 5 тысяч тонн соевого молока. Поэтому на коровьем можно заработать больше, а на соевом меньше, приходится поднимать цену. Соответственно, наценка производителей на коровье молоко — 20–30%, на соевое — минимум 80–100%. Наша себестоимость — порядка 40 р./л с учетом того, что мы пакуем молоко в стекло: если бы паковали в тетрапак, то себестоимость была бы в два раза меньше. Кроме того, наша цена разгоняется в два-три раза за счет расходов на продвижение: надо предпринимать разные меры, чтобы это молоко покупали. Но мы прогнозируем, что рынок будет расти, а цены на соевое молоко — падать.

Сою, кстати, мы используем отечественную: закупаем бобы в Краснодарском крае. Вообще, 80% сои в России выращиваются в двух местах: в Краснодарском крае и в Амурской области. Амурская область работает в основном на экспорт, а Кубань покрывает внутренний спрос».

Леонид Салитринник, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии Московского государственного университета пищевых производств, доцент кафедры биотехнологии ММА им. Сеченова:

«Вопрос сравнения соевых продуктов и классических протеиногенных животных продуктов (мясо, молоко, яйцо) подразумевает 3 составляющие: оценку состава сравниваемых продуктов (по биологической ценности, в частности, по сбалансированности незаменимых аминокислот), оценку переваривания и усвоения продукта (то есть наличия соответствующих ферментов или, наоборот, антинутриентов), оценку пользы и вреда при употреблении в пищу соответствующих продуктов.

Соя — один из наиболее высокобелковых растительных продуктов. По данным USDA Nutrient Database, соя содержит 36,5% белка. Большая часть соевого белка хорошо усваивается млекопитающими. Это запасные питательные 7S-глобулины (β-конглицинины) и 11S-глобулины (глицинины).

Но более 10% белков сырой сои могут содержать так называемые антинутриенты. Если нутриенты — это питательные вещества, которые усваиваются организмом для улучшения своей жизнедеятельности, то антинутриенты — вещества, которые мешают нутриентам усваиваться. Для сои таковыми являются ингибиторы протеаз (ферментов трипсина и химотрипсина) и лектины — гликопротеиды, замедляющие всасывание нутриентов в кишечнике. Однако вещества, входящие в состав сои, но относящиеся к антинутриентам, относительно легко удаляются из сырой сои при термической и других видах обработки.

В сое содержится около 25% жиров, и, в частности, она отличается самым высоким содержанием фосфолипидов по сравнению с другими растениями. Фосфолипиды способствуют регенерации мембран, увеличивают детоксикационную способность печени. Липиды сои обладают антиоксидантной активностью, предотвращают дегенеративные изменения в нервных клетках, мышцах, укрепляют капилляры.

В соевом зерне также содержатся: β-каротин, витамины В6, РР, В3, В2, биотин, фолиевая кислота. В состав зольных элементов семян сои входят макроэлементы: калий, фосфор, кальций, магний, сера, кремний, хлор, а также микроэлементы: железо, марганец, бор, алюминий, медь, никель, молибден, кобальт, йод (называю в порядке уменьшения содержания).

Углеводов в сое немного — они представлены глюкозой, фруктозой (моносахариды), сахарозой (дисахарид), рафинозой (трисахарид), стахиозой (тетрасахарид), а также гидролизуемыми полисахаридами (крахмалом) и нерастворимыми структурными полисахаридами — гемицеллюлозой, пектиновыми веществами.

Из вышеописанного следует, что продукты на основе сои содержат множество полезных для здоровья соединений: незаменимые аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы.

Что касается состава и сбалансированности по незаменимым веществам, например аминокислотам, то сравнивать продукты на основе сои и коровье молоко по меньшей мере некорректно. Хотя бы потому, что молоко предназначено для выкармливания детенышей млекопитающих и белки молока (особенно сывороточные) являются эталонными по биологической ценности природными продуктами.

Белки растительных продуктов, в том числе сои, с бо́льшим трудом перевариваются пищеварительными ферментами, чем белки животные. Наш организм, как бы это ни было неприятно вегетарианцам, лучше приспособлен для переваривания животных белков: по химико-биологическим показателям, показателям Ph-cреды, по набору ферментов. То есть организм переварит и то и другое, но лучше — белки животные.

Соевое молоко содержит около 3% белка, примерно такое же количество, как и коровье, однако отличается от него содержанием аминокислот. Соевый напиток содержит мало кальция в усваиваемой для человека форме, поэтому многие производители его кальцием обогащают. Соевое молоко является источником лецитинов, токоферолов, безопасно для людей с непереносимостью лактозы и аллергией на животное молоко, содержит гораздо меньше насыщенных жиров, чем коровье молоко. Оно отлично усваивается и вызывает меньшее выделение желудочного сока, чем коровье, и поэтому рекомендуется при язвах и гастритах. Соевое молоко не содержит также галактозы и может использоваться в качестве альтернативы грудного молока для детей с галактоземией.

Поэтому в некоторых случаях, таких как непереносимость коровьего молока, предпочтение растительной пищи животной, желание разнообразить рацион и так далее, соевое молоко может быть заменой коровьему. Естественно, при соблюдении меры и отказа от него в случае наличия противопоказаний».

Источник: edaruofficial.livejournal.com

Метки