ГМО-свекла, США, производство сахара

ПРОИЗВОДИТЕЛИ САХАРНОЙ ГМО-СВЕКЛЫ РАССКАЗАЛИ О ЕЁ ПРЕИМУЩЕСТВАХ

Агро Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В последнее время, чтобы вызвать отклик у потребителей, сахарная промышленность США рассказывает, что биотехнология сделала систему растениеводства намного более устойчивой.

С 2009 года в США практически весь урожай сахарной свеклы относится к ГМО. Семена генетически модифицированы, чтобы противостоять гербициду глифосату, который производится на заводе Bayer Soda Springs.

«У нас много данных о преимуществах свеклы ГМО, – сказал Скотт Херндон, вице-президент и генеральный советник Американской ассоциации производителей сахарной свеклы. – Мы отправили информацию в Национальную академию наук, где определили 25 экологических выгод, достигнутых с помощью биотехнологических семян, связанных с водой, почвой и воздухом».

Херндон объяснил, что ген, добавленный для придания устойчивости ГМО свекле к глифосату, полностью удаляется при переработке сахара. Он сослался на лабораторные испытания, проведенные сахарной промышленностью, доказывающие, что готовый сахар, выращенный американскими свекловодами, идентичен органическому сахару и тростниковому сахару в целом.

В 2015 году крупный производитель конфет из Пенсильвании Hershey Co. удалил ГМО свекольный сахар из многих своих продуктов в пользу обычного тростникового сахара. Объясняя свое решение, компания подтвердила, что ГМО-ингредиенты безопасны, но подчеркнула свою приверженность открытости и прозрачности.

Лютер Маркварт, исполнительный вице-президент Ассоциации производителей сахарной свеклы полагает, что вместо того, чтобы обеспечивать прозрачность для общественности, обязательная маркировка свекловичного сахара будет вводить в заблуждение, заставляя людей ошибочно полагать, что свекольный сахар и тростниковый сахар чем-то отличаются.

В 2016 году Конгресс Обамы принял превентивный закон, освобождающий свекловичный сахар от требований штата по маркировке ГМО. Он вступил в силу в декабре 2018 года, хотя пищевым компаниям все еще разрешено добровольно заявлять, что продукт получен из биоинженерных культур.

Сторонники маркировки, однако, отмечают, что опросы неизменно показывают: потребители поддерживают маркировку ГМО с большим отрывом, полагая, что люди, скептически относящиеся к технологии, которая встречается в более чем трех четвертях обработанных пищевых продуктов в супермаркетах, должны иметь возможность избегать ее. А экологи по-прежнему призывают общественность выбирать продукты с органической маркировкой и подтверждением, что ГМО не использовались в производстве.

Защитники ГМО утверждают, что авторитетные научные данные, подтверждающие риски для здоровья, связанные с применением ГМО-технологий, еще никогда не озвучивались.

«Экологические преимущества ГМО-культур хорошо задокументированы, – говорит Маркварт, вице-президент Американской ассоциации производителей сахарной свеклы. – Когда свекла выращивалась традиционным способом, гербициды, применяемые примерно четыре раза в год для борьбы с сорняками, препятствовали развитию урожая, по сути, отнимая месяц роста от сроков созревания. Применение глифосата в ГМО-свекле вообще не тормозит развитие, позволяя фермерам производить больше с меньшими затратами на сельское хозяйство».

Кроме того, ГМО-свекла не требует ручной прополки и механической культивации между рядами, что позволяет экономить на трудозатратах и ​​избегать нарушения почвы, провоцирующее эрозию и выделение парниковых газов.

Наконец, урожайность и сахаристость. Согласно данным Минсельхоза США, урожайность сахарной свеклы увеличилась на 19% при использовании семян, устойчивых к глифосату, с 2008 по 2015 год по сравнению с обычным средним показателем. Также резко увеличилось процентное содержание сахара в каждой свекле.

Айдахо является штатом № 2 по производству сахарной свеклы в тоннах.

Брэд Грифф, исполнительный директор Ассоциации производителей сахарной свеклы Айдахо, сказал, что фермеры штата увеличили свои урожаи в среднем примерно на 10 тонн с акра после внедрения ГМО сахарной свеклы.

«До появления ГМ-сахарной свеклы у нас никогда не было 18% сахара. Сейчас в течение трех из последних шести лет уровень сахара у нас не опускается ниже 18% , – добавил Грифф. – Все это было достигнуто при сокращении использования пестицидов на 85% и сокращении расхода топлива на 60%».

Заглядывая в будущее, Маркварт ожидает, что семена сахарной свеклы, разработанные с учетом множественной толерантности к трем гербицидам – ​​глифосату, дикамбе и глюфосинату, должны быть выпущены к 2026 году. Это поможет избежать появления устойчивых к глифосату сорняков, применяя гербициды с несколькими способами действия.

Отрасль также видит большие перспективы в редактировании генов, которое позволяет селекционерам ослаблять или усиливать существующие признаки в генетике растения, а не вводить желательные чужеродные признаки.

Маркварт добавил:

«Раньше у нас был ручной труд. Никто не собирается возвращаться и делать это снова. Мы добились значительных успехов в повышении эффективности с помощью этой технологии».

Источник: agroxxi.ru

Метки