Петр 1, российские цари, любимые блюда

Любимые блюда русских царей

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Как выяснилось, в повседневной жизни монархи предпочитали простые блюда, следили за своим здоровьем и старались питаться правильно.

Петр I (1672-1725),
Перловая каша

Петр I любил каши, а всем кашам предпочитал перловую. Приготовление ее не сложно, но требует времени. Если обращаться к оригинальному рецепту, только на замачивание крупы уходит 12 часов, еще 6 часов следует ее варить.

Анна Иоанновна (1693-1740),
Буженина

Анна Иоанновна очень любила охоту. Добытой дичью государыня с удовольствием потчевала многочисленных гостей и придворных. Любимыми охотничьими блюдами императрицы были жареные вальдшнепы и рябчики, приготовленные на открытом огне без специй. Однако же всем изысканным угощениям Анна Иоанновна предпочитала отличный кусок сочной буженины.

Елизавета Петровна (1709-1761),
Кулебяка

Государыня любила посиделки, подблюдные песни, святочные игры. На масленицу могла съесть две дюжины блинов. Фаворит императрицы граф А.Г. Разумовский приучил Елизавету Петровну к щам, буженине и кулебяке. Естественно, что пристрастие к довольно калорийной пище не замедлило сказаться на стройном стане императрицы. Впрочем, больше, чем тонкую талию, в России того времени ценили здоровый цвет лица.

Екатерина II (1729-1796),
Отварная говядина с солеными огурцами

По сведениям историков, Екатерина II была отнюдь не гурманом и в будние дни предпочитала довольно простую пищу – ее любимым блюдом называют отварную говядину с солеными огурцами и квашеной капустой. Также императрица пила много кофе, старалась не ужинать и два раза в неделю постилась. Но если дело касалось придворных пиров, на сервировку царица не скупилась и устраивала поистине роскошные обеды и ужины. Наряду с русскими блюдами – расстегаями, ухой, холодцами, дичью, грибами и рыбой – на балах подавали самые изысканные французские угощения.

Павел I (1754-1801),
Гречневая каша с молоком

Любовь Павла I к простой пище была неизменна, поэтому щи, всевозможные каши, жаркое, котлеты или битки оставались самыми популярными блюдами царского стола. Тем не менее, простая гречневая каша с молоком подавалась в роскошной фарфоровой тарелке, а ели ее серебряными ложками.

Александр I (1777-1825),
Ботвинья

Благодаря лейб-медику Д.К. Тарасову до нас дошел «гастрономический распорядок дня» Александра I. Государь питался умеренно и вел здоровый образ жизни. А среди его кулинарных предпочтений мемуаристы в первую очередь упоминают ботвинью (холодный суп на кислом квасе и отваре свекольной ботвы).

Николай I (1796-1855),
Соленые огурчики

Николай I в еде был совсем неприхотлив. Французский художник О. Верне, сопровождавший царя в путешествиях по России, писал: «Он ест только капустный суп с салом, мясо, немного дичи и рыбы, а также соленые огурчики. Пьет одну воду».

Именно «соленые огурчики» были особым пристрастием императора. По ведомостям 1840 года ему подавали 5 соленых огурцов каждый день.

Александр II (1818-1881),
Дичь

Александр II предпочитал охотиться на крупного зверя: медведя, кабана, зубра, лося. Охота считалась удачной, если в трофеях — два-три медведя, после чего государь возвращался в лесничество и обедал. Лучшим угощением он считал кусок медвежатины или медвежьей печени, зажаренный над угольями.

Александр III (1845-1894),
Форель

Александр III не любил пышности и в еде отличался особенной умеренностью. Любимые блюда в рационе — щи, каша и квас. Главным же его увлечением была рыбалка. Известна фраза Александра III: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать» — так он ответил одному министру, который настаивал на немедленной аудиенции посла какой-то западной державы. Император мог часами сидеть с удочкой, очень гордился своей добычей и с удовольствием угощал домочадцев жареной форелью в соусе из трюфелей.

Николай II (1868-1918),
Расстегаи

Николай II в еде был абсолютно неприхотлив. Больше всего любил свежие калачи, которые выпекались по особенному рецепту. А самой обильной царской трапезой была обеденная, начинавшаяся ближе к вечеру. В меню обязательно включали наваристые супы с мясными и рыбными расстегаями, жаркое из мяса, горячие блюда из птицы и дичи, несколько разновидностей рыбных и мясных закусок.

Источник: cultura.menu

Метки