Роспотребнадзор, силовой контроль, жесткий контроль, проверка

Полномочия Роспотребнадзора могут значительно усилиться

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роспотребнадзор подготовил проект поправок к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет об усилении его влияния на промышленность, в первую очередь пищевую, и создании института санитарного расследования.

Роспотребнадзор должен представить проект новой версии риск-ориентированного подхода к санитарному надзору в РФ, с другой — документ учитывает поручения президента по развитию и укреплению санэпидслужбы от 29 мая 2020 года — они даны сразу после первой волны пандемии COVID-19.

Главным в проекте являются идеи окончательной федерализации ведомства (закон 1999 года допускает передачу полномочий санэпиднадзора в регионы, это положение предложено отменить), а также выведения системы из-под действия 294-ФЗ (о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении контрольно-надзорной деятельности).

Кроме того, Роспотребнадзор намерен снять с себя обязанность информировать региональные власти, муниципалитеты и население о принимаемых им мерах, а также, оставаясь в структуре Белого дома «гражданским», а не «силовым» ведомством, служба предлагает утверждать свою структуру и полномочия актами президента РФ или правительства РФ (сейчас — только правительства).

Проект предполагает окончательный (де-факто уже состоявшийся) отказ Роспотребнадзора от надзора в сфере медицинской и фармдеятельности, обращения с ядерными материалами, контроля отходов I–IV класса опасности и образования.

Инициативы службы отчасти соприкасаются со сферами регулирования Росаккредитации, системами подтверждения соответствия и техрегламентами.

Обращает на себя внимание и попытка Роспотребнадзора получить официальное право установления санитарных требований к импорту, отличных от внутреннего рынка,— впрочем, в этой части проекта возможны разночтения. Споры также вызовут «уточнения» Роспотребнадзором процедуры аттестации специалистов в своей сфере.

Отдельной новацией в законе является эволюция института санитарно-эпидемиологического расследования из сугубо внутреннего дела Роспотребнадзора в некую публичную процедуру «с целью раннего выявления очагов инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)» — аттестованных экспертов, независимых от Роспотребнадзора, предлагается из участия в «расследованиях» исключить, бизнес это беспокоит.

Также в проекте есть предложение ввести в практику, в том числе во всем ЕАЭС систему «санитарно-эпидемиологического нормирования», в том числе — в нормативы градостроительного проектирования, качества воздуха, охраны труда. Кроме этого, ведомство предлагает вместо сейчас единой карантинной меры систему санитарных ограничений, в которой карантин — наиболее жесткий режим.

Источник: kommersant.ru

Метки