Белоруссия, картофель фри, РУП «Толочинский консервный завод»

Белоруссия полностью обеспечит себя картофелем фри

Фрукты-овощи-ягоды Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сдан в строй первый в Белоруссии цех по производству замороженного полуфабриката картофеля фри в РУП «Толочинском консервном заводе».

В торжественной церемонии открытия новой промышленной площадки приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента по Витебской области Анатолий Линевич.

– Это уникальное, экспортоориентированное производство. Проект, аналогов которому нет не только в стране, но и в ближайшем зарубежье. Пусть столь эффективная инновационная инициатива станет примером для остальных, – отметил Александр Субботин.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, поздравляя заводчан с завершением совместного проекта, подчеркнул:

– С участием Национальной Академии наук в последние годы в стране уже создано свыше 100 инновационных производств. Это целая цепочка эффективных и конкурентных предприятий и уникальных технологий, которая работает на благо будущего нашей родной Беларуси.

Строительство суперсовременного цеха, который будет ежегодно производить от 3,6 до 10 тысяч тонн картофеля фри, заняло свыше трех лет. Высокопроизводительное подразделение оснастили голландским оборудованием.

Производство картофеля фри – очень востребованное сегодня импортозамещающее и экспортоориентированное направление. Ежегодно в Белоруссию ввозят свыше 4 тысяч тонн замороженного картофеля фри. Теперь предприятие будет закрывать львиную долю этих потребностей и примерно 50 процентов произведенного сможет отправлять на экспорт. Не сырье в виде обычного картофеля, как было ранее, а готовый полуфабрикат с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время, например, ведутся переговоры с представителями крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Сотрудничество обещает быть перспективным и взаимовыгодным.

В итоге предприятие сможет свести на нет сезонные проблемы с реализацией картофеля. Здесь наиболее крупная в стране картофельная плантация – 900 гектаров. Её планируется расширить до тысячи гектаров.

Уникальность РУП «Толочинский консервный завод» в том, что здесь смогли создать полноценный интеграционный комплекс. В него вошли такие циклы, как производство, хранение, переработка и реализация картофеля, плодов, ягод и продуктов из них.

Предприятие уверенно берется за реализацию самых смелых проектов. Конечная цель – создание совершеннейшей модели уникального многовекторного производства с максимальной глубиной переработки сырья.

В скором времени будет начато строительство современного картофелехранилища на 20 тысяч тонн. В нем обеспечат специальные условия – оптимальные для сохранности клубней, подлежащих переработке для выпуска фри. Предполагается значительно расширить холодильные мощности – для хранения замороженных овощей и ягод. А еще в планах – строительство модульного технологического комплекса по микроклональному размножению картофеля, плодовых и ягодных культур. Заводчане уже закупают оборудование для системы капельного полива на 120-гектарной площади сада, думают о строительстве еще одного фруктохранилища на 3 тысячи тонн и реконструкции цеха по производству картофельного крахмала.

Такая масштабная программа обновления, бесспорно, поможет предприятию и в будущем расширять площади, наращивать объемы производства и повышать эффективность работы.

Источник: sb.by

Метки