Ваниль, фальсификат, образец

Борьба с фальсификацией ванили во Франции

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Инспекции образцов ванильных стручков во Франции показали, что 23% образцов не соответствуют нормативам.

В 2019 году Французский генеральный директорат по делам конкуренции, потребителей и борьбы с фальсификацией DGCCRF начал расследование с целью выяснить, соответствуют ли нормативам продукты со вкусом ванили. Прошло 3 года, и результаты опубликованы.

Идеальные условия для фальсификации?

Производство натуральной ванили для пищевой промышленности – долгий и трудоёмкий процесс. Сбор ванильных бобов проводится вручную в зонах тропического климата. Главные производители ванили – Мексика, Гватемала, Мадагаскар, Уганда, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Танзания, Таити и другие тропические страны.

В последнее время по климатическим и социально-экономическим причинам качество ванили в этих странах упало, а цены резко возросли. С учётом этих факторов в DGCCRF ваниль определили как продукт высокого риска фальсификации. Это значит, что производители могут захотеть заменить натуральный ванилин (экстракт ванильного боба, используемый в качестве вкусовой добавки) чем-то более дешёвым.

Ваниль под микроскопом

Расследование DGCCRF было проведено среди производителей стручков, экстрактов, ванильных вкусовых добавок и ванилина в чистом виде, а также импортёров, распространителей, точек розничной торговли и крупных пищевых фирм – всего 177 компаний.

Четверть проанализированных стручков ванили оказалась фальсификатом. Несколько образцов были настоящей ванилью, но уже использованной, то есть до продажи экстракцию ванилина уже произвели, и теперь в ванильных бобах не было ни запаха, ни вкуса. Это позволяет фальсификаторам получать двойную выгоду, продавая ванилин и негодную ваниль по отдельности.

Один из образцов по факту оказался бобами другого растения, обработанными ванильным ароматизатором. Продавец этого образца был оштрафован.

Белый порошок с маркировкой «ваниль» также был изучен под микроскопом. Большая часть образцов такого порошка оказалась сахаром, смешанным с синтетическим ванилином. Компании, производящие такой порошок, призвали к административной ответственности: они будут обязаны изменить маркировку продукта или прекратить его продажи.

Ещё одним примером фальсифицированного экстракта ванили стал «ванильный концентрат», по факту оказавшийся смесью ванильной вкусовой добавки и воды.

Продукты с маркировкой «натуральная ваниль» подделывают ещё чаще: фальсификатом оказалась половина образцов. Они либо содержат недостаточный уровень ванилина, либо оказываются по факту ароматической карамелью.

В продукте с маркировкой «ванильный сахар» ванили как таковой не оказалось. Образцы содержали либо этилванилин, либо ванилин, произведённый искусственным путём.

Источник: crispy.news

Метки