Южный молочный союз, цифровая маркировка ,«Честный знак», проблемы с маркировкой, обращение к Правительству

Южный молочный союз просит отложить маркировку на год

Молочные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Южный молочный союз (21 молокоперерабатывающее предприятие Юга России) направил обращения на имя глав регионов о необходимости обратить внимание на проблему с обеспечением цифровой маркировки средствами идентификации («Честный знак»).

В своем обращении Южный молочный союз призывает вновь вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности маркировки готовой молочной продукции, так как это несет ряд рисков и угроз, влияющих на бесперебойное функционирование молочной отрасли, испытывающей и без того значительные трудности в работе.

Основываясь на данной позиции руководством Южного Молочного Союза накануне направлено соответствующее обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина Михаила Владимировича с просьбой об исключении молочной продукции из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В ситуации блокировки поставок импортных товаров и материалов в Российскую Федерацию со стороны ЕС, США и ряда других стран, производители продуктов питания сталкиваются с невозможностью выполнять требования маркировки товаров datamatrix кодами «Честный знак». Причина – высокая импортозависимость расходных материалов и комплектующих, а также оборудования для маркировки. Так, сырье для производства бумажных стикеров и риббоны производится в Финляндии и США, чернила – в Германии и США. Обеспеченность данными материалами на складах производителей и типографий оценивается в 1-1,5 месяца, до середины апреля, по некоторым видам препринтованной упаковки (этикетки для йогуртов – до конца марта).

Ранее предпринимались попытки заместить данные позиции материалами, произведенными в Китае, однако ввиду их недостаточного качества, использование их на уже установленном на заводах оборудовании для маркировки невозможно: этикетки рвутся, чернила смазываются, что приводит к высокой доле брака и списаниям продукции, простоям линий.

Не меньшие риски создает ситуация с обеспеченностью комплектующими для оборудования. Запчасти к принтерам, аппликаторам, датчики, контроллеры, видеокамеры поставляются от производителей из стран поставки оборудования: США, Германия, Англия, Япония, Италия. Ранее, письмами в адрес руководства края Южный молочный союз уже информировал о проблемах, с которыми уже столкнулся бизнес, в том числе по перечисленным категориям оборудования и материалов.

Кроме того, имеющиеся в наличии на складах поставщиков материалы уже подорожали на 100%, что окажет негативное влияние на продуктовую инфляцию.

Отказ от продолжения нанесения марок, их агрегации и взимания платы за нанесение марок также мог бы оказать своё положительное влияние на финансовое состояние предприятий и только для молокоперерабатывающих производств молочной отрасли южного региона позволил бы сэкономить десятки миллионов рублей ежемесячно.

Южный молочный союз просит также обратить внимание, что в 2022-2023 гг. планируется внедрение обязательной маркировки для других категорий пищевой продукции. Для новых категорий пищевой продукции страны происхождения и производства оборудования и расходных материалов – США, Германия, Англия, Япония, Италия – являются в сегодняшних условиях дополнительным препятствием для продолжения маркировки молочной продукции. При этом законодательством Российской Федерации на сегодняшний день предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за оборот немаркированной продукции.

В этой связи Южный молочный союз предложил рассмотреть вопрос о приостановке как минимум на год всех требований маркировки молочной продукции и действия Постановления Правительства РФ 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции…».

Источник: ugmoloko.ru

Метки