ГМО, корм, цены, продукты, мясо

Ученые считают ГМО-корм более выгодным для производителей и покупателей

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Институт образования и исследований в области кормов (IFEEDER, США) опубликовал исследование, которое показывает, что если корма будут без ГМО, то выбросы парниковых газов могут увеличиться, а цены на мясо, молоко и яйца для потребителей могут возрасти.

Исследование «Влияние не-ГМ кормов для скота и птицы на кормовую промышленность США», проведенное Университетом штата Айова и компанией Decision Innovation Solutions, изучило экологические и экономические последствия, если американским производителям кормов для животных потребуется увеличить производство не-ГМ кормов. В сотрудничестве с Dairy Management Inc, MFA Incorporated, National Corn Growers Association, U.S. Poultry and Egg Association и другими, IFEEDER инициировал исследование, чтобы проинформировать компании по всей цепочке создания стоимости продуктов питания о сложностях, связанных с производством всех видов кормов от фермы до элеватора и комбикормового завода.

«Как и многие другие отрасли, участвующие в производстве продуктов питания в США, американская кормовая промышленность усердно работает над тем, чтобы стать более устойчивой и эффективной, используя все имеющиеся в ее распоряжении инструменты, как часть нашего обязательства перед потребителями быть хорошими распорядителями окружающей среды, — сказала Лара Муди, исполнительный директор IFEEDER. — Опубликованное исследование показывает, что когда вы ограничиваете использование безопасных, проверенных технологий, таких как ГМ-культуры, затраты как для окружающей среды, так и для потребителей могут возрасти. Поскольку розничные продавцы и производители продуктов питания преследуют амбициозные цели устойчивого развития в будущем, мы надеемся, что это исследование поможет им в принятии решений о ценности ГМ-кормов».

Основные выводы 156-страничного отчета:

— С денежной точки зрения, ГМ-семена изначально обходятся фермерам дороже, но обычно компенсируются более низкими затратами на гербициды, инсектициды и полевые работы по сравнению с производством без ГМ. Исследование показало, что для того, чтобы фермер задумался о переходе на выращивание не-ГМ семян, потребуется значительная премия на не-ГМ семена, чтобы компенсировать разницу в себестоимости.

— Переход от не-ГМ семян создает выгоды от экономии земли; например, использование ГМ-семян позволило сэкономить от 2,7 до 6,4 млн га земли и на 35—65% сократить перевод земель в растениеводство.

— Исследователи оценили влияние снижения выбросов углекислого газа (CO2) в окружающую среду при использовании ГМ-культур и обнаружили, что система no-till, примененная на ГМ-кукурузе, выбрасывает наименьшее количество CO2 при сжигании дизельного топлива в полевых операциях – 64 кг/га, на основе данных бюджета производства кукурузы на 2020 год.

— Эффективность использования азота повысилась с расширением использования ГМ-семян и других технологий. Если рассматривать только кукурузу, то исследование показывает, что если для получения такого же уровня урожайности при использовании не-ГМ кукурузы требуется на 4,9% больше площади, чем при использовании ГМ-кукурузы, то общие потери азота при улетучивании и вымывании при производстве не-ГМ кукурузы будут на 2,7% и 4,3% выше, чем при производстве ГМ-кукурузы.

— Исследование показало, что все участники цепочки поставок не-ГМ кормов будут нести дополнительные расходы, связанные с сегрегацией и изоляцией ГМ и не-ГМ ингредиентов. Например, элеватор потенциально может потратить дополнительно от $0,05 до $0,07 за бушель (27,2 кг) на обработку и сегрегацию не-ГМ сои по сравнению с обычной соей, и от $0,07 до $0,09 за бушель (25,4 кг) для не-ГМ кукурузы.

— На комбикормовом заводе, который является конечным звеном в цепочке производства кормов, произойдет наибольший рост цен на конечный продукт, что напрямую повлияет на потребительские цены на мясо, молоко и яйца, полученные от животных, которых кормили кормами, не содержащими ГМ.

— Ожидается, что общая потребительская розничная цена на мясо, молоко или яйца, полученные от животных, которых кормили не ГМ-кормом, возрастет по сравнению с животными, которых кормили ГМ-кормом.

Источник: agbz.ru

Метки