Метакса, магазин

Метакса: особенности национального алкоголя в Греции

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Метакса – греческий крепкий алкогольный напиток, уникальный тем, что его производит только одна компания. Почему это так?

История

Метаксу изобрёл в 1888 году греческий бизнесмен по имени Спирос Метаксас, который и был основателем компании Metaxa. Изначально его напиток был известен как бренди, однако сейчас метакса классифицируется как отдельный напиток из-за своего уникального состава.

Метакса быстро набрала популярность, и вскоре Спирос построил дополнительные заводы в Стамбуле и Одессе. В 1900 году напиток был экспортирован в США, после чего стал всемирно известным. Компания Metaxa была унаследована сыновьями Метаксаса после его смерти и стала одной из двух греческих компаний, переживших обе Мировые Войны.

В 1989 году компания была куплена британской фирмой Grand Metropolitan (сейчас она называется Diageo), а позже – продана фирме Remy Cointreau, но на качество напитка это не повлияло: состав современной метаксы тот же, что и в 1888 году.

Сейчас метакса входит в список 50 самых популярных крепких напитков в мире. Её экспортировали более чем в 60 стран (в том числе в Россию) и даже вывезли за пределы Земли: она стала первым в истории алкогольным напитком, распитым в космосе.

Процесс

1. Производство метаксы начинается с двойной дистилляции нескольких вин (в том числе Savatiano и Roditi), после которой их хранят в дубовых бочках по 300-350 л. Широкие поры в древесине этих бочек обеспечивают более эффективное окисление дистиллятов. Эти вина выдерживают от 3 до 30 лет.

2. Также в состав метаксы входят мускатные вина из регионов Самос, Лимнос и Патрас. Их выдерживают в течение 2 лет, причём не в новых бочках, как дистилляты из пункта 1, а в бочках из-под предыдущей партии метаксы. Так вина приобретают тёмный карамельный цвет, насыщенный аромат муската, сухофруктов, белых роз и различных специй.

3. Секретный ингредиент метаксы, рецепт которого известен лишь нескольким сотрудникам компании, представляет собой смесь специй и дистиллированной воды. Она обладает смешанным запахом роз, перца, лаврового листа, корицы и мускатного ореха, но пропорции этих ингредиентов – коммерческая тайна. Эту смесь выдерживают не меньше 6 месяцев, потом охлаждают до -6оС, через два дня фильтруют и разливают по бутылкам. Секретный рецепт и есть причина, по которой метаксу делает только одноимённая компания.

4. Следующий этап – смешивание ингредиентов, полученных в пунктах 1, 2 и 3. Качество, вкус, цвет и запах должны быть максимально сохранены.

5. В конечный продукт также добавляют молодое мускатное вино для корректировки цвета, вкуса и уровня алкоголя. Поэтому метакса продолжает слегка выдерживаться даже после того, как её разольют по бутылкам.

Виды метаксы

Существует пять основных видов метаксы: 3 звезды, 5 звёзд, 7 звёзд, 12 звёзд и «Гранд-резерв» (последние два практически невозможно найти за пределами Греции). Количество звёзд означает период выдержки винных дистиллятов из пункта 1.

Трёх- и пятизвёздочная метакса не сильно отличаются по вкусу, но во второй сильнее чувствуется алкоголь. У семи- и двенадцатизвёздночной метаксы более сложные и насыщенные вкусы. 12-звёздочная интересна ещё и тем, что её не разбавляют вином. «Гранд-резерв» – самая дорогая и редкая метакса, ингредиенты для которой выдерживаются 30 лет.

В Греции существует несколько региональных вариантов метаксы, например, 16-звёздочная или коллекционная Grand Olympian Reserve Celebration Edition.

Метки