Анализ, лаборатория

NARMS 2019 – результаты мониторинга антимикробной устойчивости бактерий

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Национальная Система Мониторинга Антимикробной Устойчивости (NARMS) – это разработанная в США программа мониторинга бактерий и патогенов для определения их устойчивости к антимикробным препаратам, используемым врачами и ветеринарами.

Программа NARMS была совместно разработана Минздравом США, Минсельхозом США (USDA), Управлением по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центром по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) .

NARMS отслеживает тенденции в антимикробной резистентности (АМР) за последнее время, идентифицируя новые типы и механизмы устойчивости, и помогает оценить влияние вмешательства, предназначенного для ограничения распространения АМР. FDA использует данные NARMS в нормативном обзоре новых антимикробных препаратов для животных, а также с целью разработки политики по их целесообразному применению. Для минимизации потенциального заражения потребителей патогенами (в том числе обладающими АМР) CDC и FSIS (Служба инспекции безопасности пищевой продукции) используют информацию NARMS по каждому случаю пищевого отравления и расследования вспышки.

Новый способ вычисления множественной лекарственной резистентности (МЛР)

МЛР определяется как устойчивость к трём и более классам антимикробных препаратов. В предыдущих отчётах МЛР рассчитывалась с помощью данных об антимикробных препаратах, использованных в год тестирования. Если антимикробный препарат снимали с использования, данные о нём уже не применялись в вычислении МЛР. Начиная с этого отчёта, антимикробные препараты учитываются при вычислении МЛР вплоть до года, когда их сняли с использования. Такой подход сделает анализ тенденций МЛР NARMS более согласованным с прошлыми результатами.

Изменения в протоколе тестирования мяса

  • Размер образцов тестируемых кусков мясного фарша увеличен с 25 до 50 г
  • Учтён рост за одну ночь изолята сальмонеллы
  • Вместо свиной вырезки проверке подлежат куски свиного фарша

Предпосылки

По системе NARMS собирают 15 бактериальных изолятов из человеческих, животных и пищевых источников (таблица 1). В отчёте делается ориентация на АМР сальмонеллы и кампилобактера, а также классов антимикробных препаратов, которые:

  1. Наиболее важны в медицине
  2. Обладают МЛР
  3. Устойчивы к конкретным медикаментам эпидемиологической важности

Важно отметить, что на изменения, указанные в отчёте, влияют многочисленные факторы и их сочетания, в том числе изменения в здравоохранении животных, применении антимикробных препаратов, влияние на окружающую среду, методы производства животных и пищевой продукции, человеческие факторы (в том числе туризм и пищевые предпочтения), отбор проб и лабораторные методологии, а также изменения в распространениях серотипов.

В первую очередь NARMS отслеживает сальмонеллу и кампилобактер как две главных причины пищевых отравлений в США. Кампилобактер и нетифозные серотипы Salmonella enterica (далее просто «сальмонелла») могут присутствовать в желудочно-кишечных трактах многих животных, в том числе диких, комнатных и фермерского поголовья. Отравление сальмонеллой или кампилобактером обычно наступает после употребления заражённых продуктов. В США сальмонелла в среднем за год становится причиной 1350000 отравлений, 26500 госпитализаций и 420 смертей, а кампилобактер – причиной 1500000 отравлений, 19500 госпитализаций и 240 смертей. Известны случаи, когда отравление сальмонеллой или кампилобактером приводило к развитию хронических заболеваний, например, реактивного артрита или синдрома Гийена-Барре (острого полирадикулита).

Также на АМР по системе NARMS тестируют кишечную палочку и энтерококк. NARMS мониторит эти бактерии в розничном мясе и слепокишечном содержимом животных с целью обнаружения появляющихся признаков устойчивости и генов, отвечающих за устойчивость к препаратам с грам-негативной и грам-позитивной активностью соответственно.

В отчёте собраны данные из четырёх категорий исторических источников образцов NARMS:

  1. Клинические изоляты, взятые у людей
  2. Собранные на бойнях изоляты ЖКТ и слепой кишки животных, идущих на пищевые продукты
  3. Собранные на бойнях и обрабатывающих предприятиях образцы мяса и птицы, верифицированные по FSIS или методом произвольного тестирования
  4. Сырое мясо (курица, индейка, говяжий и свиной фарш), собранное в точках ритейла в 21 штате
  5. Клинические изоляты, взятые у животных

Таблица 1. Источники данных для NARMS

ЛюдиКлинические больные
КурыРозничное куриное мясо
Продукты
Содержимое слепой кишки
ИндейкиРозничный индюшиный фарш
Продукты
Содержимое слепой кишки
Крупный рогатый скот (КРС)Розничный говяжий фарш
Продукты
Содержимое слепой кишки животных, идущих на говядину
Содержимое слепой кишки дойных коров
СвиньиРозничный свиной фарш
Продукты
Содержимое слепой кишки продаваемых живых свиней
Содержимое слепой кишки свиноматок
Кошки и собакиКлинические больные

* Ранее относилось к тестированию снижения уровня патогенов PR/HACCP. Пищевые продукты, отобранные по FSIS в рамках отбора проб по PR/HACCP, называются «образцами продуктов», а те, что FDA собирает из точек ритейла – «образцами ритейла». «Образцы продуктов» включают курицу (цельные тушки, разделку и фарш), индейку (цельные тушки и фарш), говядину (вырезку и фарш) и свинину (фарш и другие продукты из цельных и разделанных свиных туш).

** К идущим на говядину животным относятся: быки-кастраты, бесплодные тёлки, коровы мясных пород.

Следующие данные были собраны NARMS за 2019 год.

1. Сальмонелла

Большая часть сальмонеллы, найденной у людей (78%), не оказалась устойчивой к антимикробным препаратам по результатам тестов NARMS. Показатель не сильно отличается от такового за 2006-2018 годы, когда он варьировался от 76 до 85%. Однако угроза, создаваемая АМР для здоровья людей и животных, остаётся.

1-1. Цефтриаксон

  • Устойчивость к цефтриаксону у сальмонеллы составила ниже 4%.
  • АМР наблюдалась чаще в изолятах курицы (розничное мясо, продукты) и говядины (продукты).
  • По старым данным серотип Heidelberg считался одним из самых устойчивых к цефтриаксону. Однако данные NARMS не выявили в организмах людей изолятов Heidelberg, устойчивых к нему. 5 таких изолятов были найдены в образцах мяса и содержимом слепой кишки животных, идущих на пищевые продукты (из них 2 – в розничном курином мясе, 1 – в продукте из курятины, 1 – в слепой кишке живой свиньи, 1 – в продукте из КРС).

1-2. Ципрофлоксацин

  • Устойчивость к ципрофлоксацину (DSC) у сальмонеллы составила: 11% в организмах людей, 31% в розничном курином мясе, 30% в продуктах из курятины, 32% в слепой кишке кур и 14% в розничной свинине.
  • Самым частым серотипом с DSC оказался Enteritidis – к нему относится 45% сальмонеллы с DSC, найденной в людях. Второе место занял серотип Infantis – 18%.
  • Данные по DSC в птице возросли из-за серотипов Infantis и Eneritidis, прошедших мутацию хромосомы gyrA.
  • Были идентифицированы передаваемые гены устойчивости qnrB, qnrS, aac (6’)-lb-cr и oqxA. Эти гены чаще всего встречались в изолятах из свиней (содержимом слепой кишки) и отвечали за DSC в 95% случаев.

1-3. Азитромицин/Карбапенем

Устойчивость к азитромицину (DSA) оказалась необычным явлением.

  • Изоляты сальмонеллы из людей, слепой кишки животных, мяса и готовых продуктов не обнаружили устойчивости к карбапенему.
  • Только у 1% изолятов, взятых от людей, была DSA, самым устойчивым оказался серотип Newport (53% случаев).
  • Сальмонелла с DSA у животных также наблюдалась редко: около 1% в продуктах из индейки (1 из 296), свинины (5 из 528), в слепой кишке свиней (6 из 433) и КРС (2 из 225).
  • Ген mph(A) был найден во многих изолятах с DSA у людей (18 из 22), в слепой кишке (2 из 8) и образцах продуктов (1 из 1). Ген mph(E) также был найден в трёх образцах содержимого слепой кишки.
  • 13 изолятов Newport, найденных у людей, были тесно связаны со вспышкой сальмонеллы в 2019 году, которая случилась из-за говядины и молочных продуктов.

1-4. Множественная лекарственная резистентность

  • МЛР наблюдалась у 10% образцов сальмонеллы, главным образом у серотипа I 4,[5],12:i:- (26% случаев).
  • Ампициллин и триметоприм-сульфаметоксазол (TMP-SMX) теперь считаются вторичными медикаментами для лечения сальмонеллы. В человеческих изолятах сальмонеллы устойчивость к ампициллину составила 9%, а к TMP-SMX – 3%.
  • МЛР в изолятах сальмонеллы из образцов куриных продуктов составила 29%, а в изолятах из розничного куриного мяса и слепой кишки кур – по 32%. Самым устойчивым оказался серотип Infantis, который может содержать до 10 генов, ответственных за МЛА.
  • МЛР в изолятах сальмонеллы из образцов индюшиных продуктов составила 17%, в изолятах из розничного индюшиного мяса – 21%, в изолятах из слепой кишки индеек – 31%. Самыми устойчивыми оказались серотипы Reading, Infantis, Typhimurium.
  • У 6 изолятов из людей, 11 из КРС, 2 из свиней и 1 из курицы обнаружена широкая лекарственная резистентность (ШЛР), то есть устойчивость 8 и более классам антимикробных препаратов.
  • Два изолята сальмонеллы из людей и два из слепой кишки свиней представляют особый интерес: они устойчивы ко всем трём антимикробным препаратам, которыми обычно лечат осложнённый или инвазивный сальмонеллёз (цефтриаксон, ципрофлоксацин и азитромицин). Изоляты из людей относятся к серотипам Typhimurium и Infantis, а из свиней – к серотипу Agona.

1-5. МЛР у сальмонеллы I 4,[5],12:i:-

  • Серотип сальмонеллы I 4,[5],12:i:- за последние несколько лет стал чаще вырабатывать МЛР. Доля его изолятов с МЛР в людях составила 26%, а в свиньях – 35%.
  • 78% образцов I 4,[5],12:i:-, найденных в людях, 71% образцов из мяса и 77% образцов из слепой кишки животных обладали одновременной устойчивостью к ампициллину, стрептомицину, сульфизоксазолу и тетрациклину (АССТ).
  • Один изолят из розничной свинины был одновременно устойчив к АССТ, цефтриаксону, хлорамфениколу, ципрофлоксацину, налидиксовой кислоте, гентацимину и TMP-SMX.
  • За последние несколько лет серотип I 4,[5],12:i:- стал серьёзной проблемой здравоохранения в Европе и США. Особенно беспокоит его устойчивость к цефтриаксону и ципрофлоксацину, потому что эти антибиотики часто применяют при лечении сальмонеллёза.

2. Кампилобактер

  • Устойчивых к макролидам (азитромицину и эритромицину) образцов кампилобактера Jejuni в людях и куриных источниках оказалось меньше 3%. Кампилобактер Coli, устойчивый к макролидам – 8% у людей, 4% у кур и в продуктах из них, 26% в слепой кишке свиней.
  • Устойчивость кампилобактера к ципрофлоксацину в людях составила 34% для Jejuni и 45% для Coli.
  • Устойчивый к ципрофлоксацину Jejuni наблюдался в 26% образцов содержимого слепой кишки кур и 22% образцов розничного куриного мяса. Самый высокий уровень устойчивого к ципрофлоксацину Coli – в содержимом слепой кишки коров мясных пород (62%).
  • Наблюдается рост устойчивости кампилобактера к флорхинолонам, причины пока неясны.

3. Кишечная палочка

  • Устойчивая к цефтриаксону кишечная палочка найдена в 7% образцов содержимого слепой кишки свиноматок и 7% образцов розничной свинины.
  • DSA обнаружена менее чем у 1% изолятов кишечной палочки. Из них 2 взяты из свинины, 1 из курятины, 1 из индейки, 5 из слепой кишки свиней и 1 из слепой кишки КРС. У всех образцов, кроме одного, присутствует ген mph(A).
  • Уровень DSC – ниже 8%. Кишечная палочка с ней обнаружена в 45 образцах содержимого слепой кишки и продуктов.
  • Уровень МЛР у кишечной палочки в розничной свинине составил 22%.
  • Ни один образец кишечной палочки из животных источников не был устойчив к карбапенему.

4. Энтерококк

  • Энтерококк, устойчивый к эритромицину, найден в 12% образцов содержимого слепой кишки КРС.
  • Энтерококк, устойчивый к гентамицину, найден у 15% живых индеек, 11% живых кур, в 5% образцов куриного мяса и 16% образцов индюшиного мяса.
  • Энтерококк, устойчивый к авиламицину, найден только в 3 образцах содержимого слепой кишки кур.

5. Колистин

Колистин считается крайней мерой при борьбе с устойчивыми бактериями. Геномы всех изолятов сальмонеллы и кишечной палочки были проверены на присутствие генов устойчивости к колистину, от mcr-1 до mcr-8. Ген mcr-1 был найден в 6 изолятах сальмонеллы и 2 изолятах кишечной палочки из людей. У 5 из этох 8 изолятов подтверждена устойчивость к колистику. В мясе и идущих на него животных гены из группы mcr не обнаружены.

Метки