без Сoca-Cola, кола, Черноголовка

Ассортимент колы увеличился после ухода Сoca-Cola из России

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Уход из России самой популярной марки безалкогольных напитков Coca-Cola не привел к пустым полкам с газировкой в магазинах. К июлю в торговых сетях появилось на 10% больше брендов напитков со вкусом колы, чем годом ранее.

Аналитики подсчитали, что в 2021 году (данные за январь—июль) в торговых сетях продавалось 169 марок газированных напитков, во вкусе которых была кола. Речь идет о товарных позициях, у которых были «ненулевые продажи», а также о собственных торговых марках сетей. За семь месяцев этого года количество напитков со вкусом колы выросло на 10%: в торговых сетях было представлено уже 186 брендов, рассказали в NielsenIQ.

Ассортимент газировки со вкусом колы увеличился, несмотря на уход брендов крупнейших международных производителей — Coca-Cola и PepsiCo, которые решили прекратить производство и продажу в России своих самых популярных напитков.

Самая популярная газировка

Coca-Cola — самый узнаваемый и популярный бренд газировки у россиян, следует из данных исследования «РосИндекс» компании Ipsos. По данным опроса, проведенного аналитиками в феврале—марте 2022 года, этот бренд знали 94,3% потребителей безалкогольных газированных напитков в возрасте старше 16 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек. В пятерку самых узнаваемых входили также Fanta — ее знали 93% потребителей, 7UP (91%), Pepsi (88,5%) и Mirinda (83,6%).

Топ марок газировки, которую потребители чаще всего пили в первом квартале, немного отличается. Лидером тоже была Coca-Cola, которую выбирали 48,5% потребителей, на втором месте — Pepsi (22,9%). В пятерку наиболее часто потребляемых также входили «Напитки из Черноголовки», Fanta и Schweppes.

Чем заменяют Coca-Cola и Pepsi

В целом количество товарных позиций газированных напитков в торговых сетях к концу июля почти не изменилось, констатируют в NielsenIQ. Небольшое проседание было в апреле 2022 года, но к июлю все восстановилось: среднее количество товаров в категории газировки, которое было доступно потребителю в одной торговой точке, составило 85 товарных позиций, или SKU (от англ. stock keeping unit — «единица складского учета»). В июле 2021 года их было 86.

«Это означает, что покупателю в среднем в магазине доступно все то же количество наименований. Даже если какие-то бренды ушли, на их место пришли другие», — поясняют в NielsenIQ.

В торговых сетях растет доля локальных брендов газировки, отмечают в NielsenIQ. Это происходит как за счет сокращения представленности международных брендов, которые производятся в России, так и за счет активного развития российских марок. Так, в июле 2022 года среди топ-25 брендов, лидирующих по объему натуральных продаж, 25% были локальными, тогда как в июле прошлого года их доля составляла всего 15,8%.

Ушедшие с рынка бренды, принадлежащие компаниям Coca-Cola и PepsiCo, занимали большую долю рынка безалкогольных газированных напитков — в первую очередь со вкусом колы, уточняли ранее в пресс-службе «Азбуки вкуса». В августе отгрузки брендов российского подразделения Coca-Cola почти прекратились, но в магазинах еще есть товарные запасы, поэтому количество товарных позиций не сократилось.

После того как стало известно об уходе международных брендов, множество производителей, «как крупных, так и мелких, сразу начали производить всевозможные напитки-аналоги — как в России, так и в ближайших странах», рассказали в «Азбуке вкуса». Сама Coca-Cola HBC намерена продавать в России новый напиток на основе колы под брендом «Добрый Cola», рассказывал основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров.

Но в ассортименте «Азбуки вкуса» число российских брендов со вкусом колы не выросло, добавляют в компании. У ретейлера, по словам его представителя, пока достаточно напитков Coca-Cola и Pepsi в банках и бутылках объемом 0,2–0,33 л производства разных европейских стран и есть также предложения из Казахстана, Узбекистана и Турции.

«Если впоследствии возникнет такая необходимость, будем рассматривать альтернативные предложения», — добавили в «Азбуке вкуса».

Источник: rbc.ru

Метки