Одноразовая посуда, запрет, Крым, Кубань

Одноразовая посуда может оказаться под запретом на Кубани и в Крыму

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Краснодарском крае и Крыму хотят ограничить оборот одноразовых пластиковых товаров вроде тарелок, стаканов или вилок. Минприроды совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) прорабатывает такой запрет, сказали в Министерстве.

Соответствующее поручение дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Ограничения могут ввести в течение двух лет, оценили в РЭО. Проблема особенно актуальна с развитием внутреннего туризма: воздействие такого количества мусора на природу становится критичным. Но есть риск подорожания товаров на 1-2%, считают эксперты.

В Минприроды совместно с РЭО прорабатывают ограничения обращения в Краснодарском крае и Крыму товаров, которые после использования превращаются в трудноутилизируемые отходы, сообщили в ведомстве. Поручение дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, с копией документа ознакомились «Известия». Предложения должны быть подготовлены к 15 сентября.

Речь идет о бытовых пластиковых отходах и одноразовых товарах из разных видов пластмасс, сказали в Минприроды. Например, это одноразовая посуда, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовые трубочки, ватные палочки, рассказали в министерстве. К таким товарам относятся и пластиковые пакеты, сумки, мешки, сервисная упаковка, добавил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

С учетом возрастающей туристической нагрузки на Крым и Краснодарский край проблемы переработки отходов, вовлечения товаров во вторичный оборот и отказ от неперерабатываемых материалов становятся все более актуальными, сказала представитель Виктории Абрамченко Марта Галичева. Также она отметила, что речь идет не о запрете товаров как таковых, а о переходе на экологичные альтернативы.

«Виктория Абрамченко неоднократно подчеркивала, что вопрос отходов необходимо решать системно: за счет строительства современных мощностей, повсеместного внедрения раздельного сбора отходов, и, конечно, сокращения отходообразования», — сказала представитель вице-премьера.

К примеру, уже приняты решения о реализации проекта по созданию на территории Крыма необходимых мощностей по обращению с твердыми коммунальными отходами, напомнила Марта Галичева.

Аналогичные меры планируется реализовать в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Группа депутатов внесла соответствующий законопроект в ГД в конце июня 2022 года.

«Запрет должен быть введен после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий. Мировой опыт подсказывает, что переход с созданием мощностей для производства занимает порядка двух лет», — сказал Денис Буцаев.

Источник: iz.ru

Метки