хлеб, пестициды, Британия, Pesticide Action Network UK

Хлеб с пестицидами в Британии

Общество Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Великобритании призывают к расследованию безопасности пищевых продуктов, после обнаружения в одном из двух проанализированных хлебобулочных изделий пестицидов.

«Агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA), безусловно, должно начать расследование того, почему это происходит и что можно сделать, чтобы избежать этого в будущем. К сожалению, они, похоже, не заинтересованы в том, чтобы ответить на серьезные вопросы, которые необходимо задать по результатам тестирования хлеба на остатки пестицидов», – заявил Ник Моул, сотрудник по вопросам политики в Pesticide Action Network UK, организации, выступающей против пестицидов в Великобритании.

В Pesticide Action Network UK проанализировали правительственные испытания и обнаружили 137 различных пестицидов, более трети из которых не одобрены в Великобритании. По данным организации, из них 46 относятся к потенциальным канцерогенам, 27 – к эндокринными разрушителями и 11 могут быть токсичны для репродуктивной системы.

Хотя Моул точно не знает, почему фермеры увеличивают применение пестицидов, он предполагает, что это может быть связано с влиянием погоды на распространение вредителей и болезней зерновых культур. Кроме того, причины могут быть связаны с глифосатом (гербицид используют на зерновых в качестве десиканта перед сбором урожая) и с подорожанием современных агрохимических продуктов.

«Многие из новых пестицидов, возможно, подорожали, но есть много старых активных веществ агрохимии с истекшими патентами и которые используются в самых разных непатентованных пестицидных продуктах», – объяснил Моул.

«Основная же проблема – отсутствие внимания и указаний со стороны правительств во всем мире, чтобы помочь фермерам перейти от пестицидов к проверенным эффективным нехимическим альтернативам, – продолжает он. – В условиях кризиса стоимости жизни, вынуждающего людей тратить меньше на еду, крайне важно, чтобы потребители могли верить в то, что употребление в пищу относительно дешевых продуктов, таких как хлеб, не подвергнет их воздействию опасных химических веществ».

С другой стороны, и фермерам необходимо производить урожай в достаточном количестве, поэтому, например, фермерское сообщество в Европе призвало Европейскую комиссию пересмотреть целевые показатели сокращения пестицидов в сентябре этого года и не усугублять продолжающийся продовольственный кризис.

Поскольку Великобритания импортирует 46% потребляемых ею продуктов питания, согласно данным правительства Великобритании за 2020 год, большая часть продуктов, содержащих пестициды, поступает из-за рубежа.

«Единственный способ добиться перемен – строго регулировать количество остатков пестицидов в импортируемой продукции. Это означает, что уровень обнаружения любого пестицида, запрещенного в Великобритании, должен быть установлен на нуле без каких-либо исключений. А для импортеров, поставляющих на британский рынок, стоит отказаться от использования пестицидов, запрещенных в этой стране. Выгоду получат все: в странах-экспортерах сократится применение опасных пестицидов, а британские потребители будут покупать безопасную пищу. Логично, что нужна эффективная система пограничного контроля, чего в настоящее время не хватает в Великобритании. Правительству Великобритании необходимо расширить возможности надзорных органов для проверки продукции на наличие остатков пестицидов», – заключил он и добавил, что в данном случае иностранные аграрии имеют конкурентное преимущество, когда им разрешается использовать пестициды, запрещенные в Великобритании.

Источник: agroxxi.ru

Метки