Посуда, конина, фальсификация

Два случая пищевой фальсификации раскрыты в Евросоюзе

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Евросоюзе перехвачено две крупные партии фальсификата: упаковочные материалы, содержащие бамбуковый порошок, и полтонны некондиционной конины.

Фальсификация пищевой продукции, то есть её умышленное загрязнение или неправильная маркировка для экономической выгоды – одна из глобальных проблем современности. Часто целью фальсификаторов становятся европейские потребители. Еврокомиссия и Европол приняли ответные меры…

Бамбук в незаконных упаковочных материалах

Европейские нормативы, описывающие пластик как материал для ПКП (поверхностей, контактирующих с продуктом), содержат список допустимых веществ, которые могут входить в состав пластика. В этом списке более 900 пунктов.

Однако в последнее время на европейских рынках появились посуда и доски для нарезания из пластика, содержащего бамбук и другие растительные добавки, не авторизованные в нормативах. Еврокомиссии удалось положить конец незаконному импорту, распространению и рекламе таких незаконных материалов.

В проекте участвовала 21 страна: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словения и Испания. Было изъято 748 предметов посуды с незаконной добавкой, из них 104 – на границах Евросоюза. Большая часть товара была импортирована из Китая.

Почему бамбуковый порошок считается небезопасным? По словам нормативных органов, он ускоряет деградацию пластика, то есть повышает риск его миграции в пищевые продукты, что негативно влияет на их пользу и вкус.

В то же время такие материалы часто рекламируют как «натуральные», «экологически чистые» или «биоразлагаемые». Эта реклама, по словам Еврокомиссии, является ложной и направлена на обман тех потребителей, которые предпочитают экологически чистые товары.

Скандал с кониной-2

Ещё одно дело о фальсификации, на этот раз пищевого продукта, было раскрыто Европолом в Испании. Крупная сеть фальсификаторов продавала большие партии небезопасной конины. Кроме самого мяса, фальсифицированы были документы о транспортировке и идентификации. По таким поддельным документам мясо продавали не только в Испании, но также в Бельгии, Германии и Италии.

Лошади, которых использовали для мяса, были либо украдены, либо куплены по ценам не более €100 (6747 рублей) на территории Испании. Они не относились к животным, предназначенным для пищевого производства, а их забой осуществляли без необходимого контроля. Каждая незаконная сделка по продаже такой конины приносила фальсификаторам около €35000 (более 2 миллионов рублей).

В Испании по делу о фальсификации арестовано 35 человек и 6 компаний. Ещё 6 арестов совершила бельгийская полиция. В ходе рейдов было конфисковано 500 кг негодной конины.

Первый «скандал с кониной» состоялся в Европе в 2013 году в Великобритании и Франции, когда в мясных продуктах сразу нескольких компаний была найдена конина, которую маркировали как говядину.

Источник: crispy.news

Метки