«Маки Алатау», «Красный мак», конфеты, «Бабаевский», «Lotte Рахат»

«Маки Алатау» хочет отсудить «Бабаевский»

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кондитерский концерн «Бабаевский» добивается в суде прекращения охраны товарного знака «Маки Алатау Maki Alatay» казахстанской «Lotte Рахат» (принадлежит южнокорейской Lotte Confectionery) в странах СНГ.

Под названием «Маки Алатау» фабрика в Алматы выпускает шоколадные конфеты. До 2019 г. они назывались «Красный мак» — так же, как и у российской фабрики «Красный Октябрь».

«Красный Октябрь» и «Бабаевский» входят в холдинг «Объединенные кондитеры». «Бабаевский» — правообладатель торгового знака «Маки».

Суд по интеллектуальным правам 9 января принял к производству заявление «Бабаевского» о признании недействительным решения Роспатента, принятого в октябре 2022 г.  Тогда ведомство сохранило охрану товарного знака «Маки Алатау» по международной регистрации, несмотря на официальное возражение российской компании. Первое заседание по делу состоится 6 февраля.

Товарный знак «Маки Алатау» зарегистрирован в 2019 г. на территории девяти стран СНГ, но в России в 2022 г. был аннулирован, сказал представитель юридической службы «Lotte Рахат». Правовая охрана в остальных восьми государствах действует. В России конфеты «Маки Алатау» пока еще можно встретить на Ozon и Wildberries.

Доводы сторон указаны в решении Роспатента. 

«Бабаевский» настаивает, что именно на «словесный элемент «маки» падает логическое ударение в словосочетании «Маки Алатау». А вот названия географических объектов (в данном случае — горы Алатау) «обладают слабой различительной способностью» и потому являются «слабыми элементами в составе обозначений».

«Lotte Рахат» парировала: в России зарегистрированы и другие знаки со словом «маки» по 30 классу МКТУ (Международной классификации товаров и услуг), куда входят кондитерские изделия. «Волжские маки», «Горные маки» «Алые маки», «Злаки & Маки», перечисляет казахстанская компания, указывая также номер регистрационных свидетельств. Тогда же «Lotte Рахат» заявила, что «Бабаевский» преследует цель ввести «свою монополию на рынке кондитерских изделий» и «осуществляет недобросовестную конкуренцию».

Как появились «Маки Алатау»

До 2019 г. дистрибуторы «Lotte Рахат» продавали в России конфеты «Красный мак».

Товарный знак «Красный мак» принадлежит фабрике «Красный Октябрь», но претензию на его незаконное использование направил казахстанской компании «Бабаевский». После этого «Lotte Рахат» переименовала конфеты на «Маки Алатау», рассказал представитель «Lotte Рахат».

Правовая охрана товарного знака «Маки Алатау Maki Alatay» была признана недействительной только для части товаров по МКТУ, добавляет ведущий юрист компании Intellect Анастасия Герман. Роспатент прекратил правовую охрану в отношении товара «шоколад», который изготавливается на основе масла какао, но сохранил для товара «какао», не признав его «однородным кондитерским изделием». «Непоследовательная позиция» могла не понравится «Бабаевскому», предполагает юрист.

По мнению Герман, у «Бабаевского» есть шансы через суд добиться прекращения правовой охраны спорного товарного знака и в других странах СНГ.

«Бабаевский» — одно старейших московских предприятий, ведет историю с 1804 г. Входит в число крупнейших кондитерских фабрик в России. С 2003 г. — в составе холдинга «Объединенные кондитеры» (из крупных предприятий кроме «Красного октября» и «Бабаевского» в него входит «Рот фронт»).

«Lotte Рахат» входит в число крупнейших кондитерских предприятий Казахстана. Начало выпускать конфеты в 1942 г. на базе мощностей кондитерских фабрик «Имени Бабаева» и «Рот Фронт». До 1992 г. — Алматинская кондитерская фабрика, затем — АО «Рахат». Южнокорейская Lotte Confectionery в 2013 г. купила 75% акций компании, в 2019 г. довела размер пакета до 95,6%. В России «Lotte Рахат» продает конфеты AnyTime, «Стаккато», пирожные Choco Pie, соломку Rerero.

Источник: shoppers.media

Метки