дыни, IDEAL, Syngenta, Harvest Indicator, FRUIT LOGISTICA

Интересные технологии для овощей и фруктов покажут в Берлине

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Премия Fruit Logistica Innovation Award (FLIA) ежегодно вручается на выставке FRUIT LOGISTICA в Берлине. Премия отмечает выдающиеся инновации во всей цепочке поставок фруктов и овощей от производства до точки продажи.

В число номинантов 2023 года включены свежие продукты, услуги, технологии и технические системы, которые были коммерциализированы в период с 1 ноября 2021 года по 31 октября 2022 года.

Победителя FLIA выбирают посетители выставки, проголосовавшие за лучшую новинку года в первые два дня в выставочном пространстве FLIA. Победитель будет объявлен в заключительный день выставки на специальной церемонии награждения 10 февраля.

Номинанты премии выставки Fruit Logistica за инновации

  1. Brocomole ¿Y si? de Bouquet испанской компании S.Coop.And. — новая альтернатива дипа для любителей «гуакамоле». Добавление брокколи в гуакамоле снижает углеродный след более чем на 50%, поскольку выращивание брокколи требует меньше водных ресурсов. «Брокомоле» изготавливается из 97% свежей брокколи и авокадо. Он является источником клетчатки, витамина С и калия.
  2. Avisomo Growth Station норвежской компании Avisomo AS (на фото вверху) — полностью модульная, масштабируемая, гибкая и автоматизируемая система вертикального земледелия. Станция для выращивания позволяет фермерам по всему миру производить любые культуры без изменения инфраструктуры, в любом масштабе и степени автоматизации.
  3. Q Eye Smart итальянской компании BIOMETiC — единственный сканер, полностью основанный на платформе искусственного интеллекта, позволяющий более точно автоматически сортировать фрукты по качеству. Его инновационная технология существенно улучшает весь процесс сортировки и гарантирует высокое качество продукции.
  4. LEDFan Greenhouse Toplight венгерской компании Food Autonomy — светильник для теплиц, обеспечивающий экономию затрат на освещение и отопление благодаря высокоэффективной конструкции, которая использует теплопотери с помощью управляемых вентиляторов. Светильник имеет встроенную систему беспроводного управления BMS, позиционируемую по сетке.
  5. Ваниль высшего качества от нидерландской компании Koppert Cress B.V. — эксклюзивный ассортимент премиальной голландской ванили сорта Planifolia, разновидности орхидеи, которая образует стручки только через три года. Эту ваниль можно сравнить с полусухим мускатным виноградом: это еще не изюм, но на самом деле гораздо больше. В принципе, ее выращивают так же, как и черный сорт, но из-за того, что ее собирают гораздо позже, вкус у нее другой.
  6. Pfannenspargel немецкой компании Märkische Höfe Beelitz GmbH — кусочки зеленой и белой спаржи, предварительно отваренные в собственном соку и готовые к приготовлению. Это придает более насыщенный вкус и увеличивает срок хранения. Будь то основное блюдо или гарнир, спаржу на сковороде можно разложить по желанию и оформить индивидуально за короткое время.
  7. OR APPLE JUICE FILL UP от итальянской компании Oranfresh srl — автоматическая машина самообслуживания, поставляющая свежеприготовленный яблочный сок в бутылках из свежих яблок с добавлением раствора воды и аскорбиновой кислоты (витамина С) для предотвращения естественного окисления.
  8. EvolutionS от Packaging Automation Ltd (Великобритания) — используя новые технологии Syncro, линия оптимизирует каждый шаг, необходимый для точного, надежного и эффективного запечатывания оболочки. Она считается самой технически совершенной однополосной машиной для запайки лотков с самой высокой скоростью, известной в настоящее время.
  9. Перец Tatayoyo от селекционеров Rijk Zwaan B.V. — торговая марка с выраженным и сильным вкусом. Особый вкус изначально исходит от дикого перца. Идеально подходит в качестве сытной закуски.
  10. Дыни IDEAL от компании Syngenta с признаком Harvest Indicator – запатентованная инновация, которая сигнализирует о готовности на каждом этапе: когда идеально собирать урожай, отгружать, складировать на полках и употреблять в пищу.

Источник: agbz.ru

Метки