«Абрау-Дюрсо», Chateau d'Avize, шампанское, Франция, Титов

«Абрау-Дюрсо» продало производителя шампанского во Франции

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Крупнейший российский производитель игристых вин — группа компаний «Абрау-Дюрсо» — отказалась от владения французским шампанским домом Chateau d’Avize. О том, что винодельческий актив был продан, рассказал президент группы Павел Титов.

Сделка по продаже производителя шампанского состоялась еще год назад — в январе 2022 года, отметил Титов. Ранее три участника российской винной отрасли рассказали, что Chateau d’Avize был выставлен на продажу, и один из собеседников был осведомлен о том, что актив был продан.

В последние годы «Абрау-Дюрсо» становилось все сложнее работать во Франции, и компания приняла решение искать нового инвестора для Chateau d’Avize, пояснил причины продажи Титов, не уточняя других подробностей. По его словам, актив был продан местному виноделу, его имя и вырученную в ходе сделки сумму президент «Абрау-Дюрсо» раскрывать не стал.

Chateau d’Avize, основанное еще в XIX веке в коммуне Авиз — самом сердце Шампани, винодельческом регионе на северо-востоке Франции, в 2010 году приобрела нефтехимическая SVL Group, связанная с бизнес-омбудсменом и владельцем русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Борисом Титовым, отцом Павла Титова. В дальнейшем французское винное хозяйство входило в группу «Абрау-Дюрсо».

Заключение сделки по покупке Chateau d’Avize потребовало значительных усилий, поскольку местные производители с трудом продают свои хозяйства, особенно когда их хотят приобрести иностранцы, рассказывал тогда Титов-старший. С 1970-х годов и примерно до 2009 года Chateau d’Avize принадлежало специализирующейся на производстве товаров персональной роскоши французской группе LVMH (Moët&Chandon, Hennessy, Bacardi Limited), но затем было продано. В 2010 году представитель группы отмечал, что в ходе продажи группа избавилась от поместья, но сохранила за собой виноградник.

Вместе с шато, которое связанная с Титовым-старшим компания в 2010 году приобрела уже у местного винодела, она получила права на продажу шампанского под маркой Louis XIV, Chateau d’Avize и Chateau d’Avize Blanc de Blanc. Хозяйство включало производственный комплекс, рассчитанный на 2 млн бутылок шампанского в год, а также подвалы для хранения вина общей вместимостью около 5 млн бутылок. Также SVL взяла в аренду на 25 лет 2 га виноградников Grand Cru (позволяет производить около 18–20 тыс. бутылок). В 2017 году на предприятии была выпущена первая коммерческая партия именного шампанского — Chateau d’Avize.

Сейчас шампанское хозяйство производит три марки вин: Foliage, Chateau d’Avize, Titov & Fils («Титов и сын» — фр.). Исключительные права на торговую марку Chateau d’Avize были закреплены за компанией Societe Du Chateau D’Avize, в декабре 2022 года компания была ликвидирована.

После того как «Абрау-Дюрсо» продала Chateau d’Avize новому владельцу, бренд Titov & Fils остается за семьей Титовых, уточнил президент группы. Кроме того, с новым владельцем была договоренность о дальнейшем производстве и импорте в Россию этого вина, однако глава «Абрау-Дюрсо» отмечает, что поставки могут быть затруднительны из-за ограничений в импорте премиальных вин из ЕС.

После начала специальной военной операции России на Украине ЕС в марте 2022 года в рамках четвертого пакета санкций запретил поставлять в Россию свои вина дороже €300 за штуку. На сайтах специализированных винных магазинов указано, что стоимость шампанского Chateau d’Avize «Titov & Fils» Grand Cru составляет около 17 тыс. руб. за бутылку, но сейчас его нет в наличии.

По оценке руководителя информационного агентства WineRetail Александра Ставцева, для «Абрау-Дюрсо» Chateau d’Avize был чисто имиджевым проектом, не имеющим для оборота винного производителя значительной доли.

«Это была история про настоящее шампанское, ради искусства. В целом в какой-то момент многие российские бизнесмены инвестировали в европейские виноградники», — поясняет Ставцев.

Источник: rbc.ru

Метки