Эфко, бренд Hi, Haidilao International, китайские, рестораны

У китайских ресторанов хотят отсудить бренд Hi

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа «Эфко» настаивает на досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Hi, зарегистрированного подразделением китайской Haidilao International, которая управляет одной из самых больших в мире сетью ресторанов сычуаньской кухни.

Два заявления об этом в суд по интеллектуальным правам подало ООО «Координирующий распределительный центр «Эфко-каскад». Ответчик с китайской стороны — Sichuan Haidilao Catering Company.

В картотеке арбитражных дел видно, что иски оставлены без движения до 26 и 31 мая, так как истец должен предоставить недостающие документы, подтверждающие юридический статус китайской компании.

«В свое время китайская компания-ответчик зарегистрировала во многих странах, в том числе в России, товарный знак Hi для различных пищевых продуктов и услуг кафе. Фактически правообладатель не использовал его на территории России, а наша компания уже несколько лет производит растительное мясо и молоко Hi!», — пояснил представитель юридической службы «Эфко».

По российскому законодательству, если правообладатель не использует товарный знак в течение трех лет, правовая охрана может быть прекращена досрочно

«Эфко» зарегистрировала товарный знак Hi для продуктов из заменителей мяса на растительной основе: сосисок, котлет, фарша и т. п. (входят в перечень Международной классификации товаров и услуг — МКТУ по 29-му классу). По данным Роспатента, «Эфко-каскад» подала заявку на регистрацию в 2020 г., госрегистрацию получила в феврале 2022 г.

«Эфко», один из крупнейших в России производителей масложировой продукции, начала выпускать растительное мясо в 2020 г. Это был растительный бургер под брендом Hi! — хайбургер. Название образовано от английского Healthy Innovations (здоровые инновации), объясняла компания. Сейчас под этим брендом «Эфко» производит также растительное молоко и йогурты.

Haidilao International в 2020 г. зарегистрировала в Роспатенте семь товарных знаков, среди которых Hi. На него компания получила государственную регистрацию в сентябре 2020 г. в общей сложности по четырем классам МКТУ, в том числе для замороженных, приготовленных, упакованных блюд, состоящих в основном из мяса, рыбы, птицы или овощей, а также для сыров, молока, специй, пива, безалкогольных напитков, услуг ресторанов и др.

Рестораны Haidilao Hot Pot работают в Китае, США, Канаде, Великобритании, Гонконге, Японии и других странах (всего около 1500 ресторанов), это основной бизнес Haidilao, на который приходится более 95% выручки. Компания занимается также продажей приправ, пищевых ингредиентов и лапши быстрого приготовления.

Продукция Haidilao присутствует на российском рынке. Например, несколько поставщиков продают на Wildberries и Ozon ее лапшу быстрого приготовления Hi.

«Эфко» подала иск, потому что рассматривает возможность использовать бренд Hi в новых категориях, сказал ее представитель, не уточнив в каких именно.

Если «Эфко» хочет использовать сходное или тождественное обозначение в отношении тех же или однородных товарных позиций, она может в суде добиться аннулирования регистрации товарного знака, говорит ведущий юрист компании Intellect Анастасия Герман.

В случае если в суде будет доказано, что китайская компания не использовала товарный знак в России, и суд встанет на сторону «Эфко», использование «Эфко» спорного обозначения не будет признано нарушением, в пользу Haidilao нельзя будет взыскать никакой компенсации, добавила Герман.

Источник: shoppers.media

Метки