Little Big, PepsiCo, судебные решения, бренды

Little Big не смогла оспорить бренд чипсов у PepsiCo

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo использовать бренд с таким же названием в Европе. Агентство по интеллектуальным правам ЕС посчитало группу не настолько известной во Франции и Польше, чтобы с ней ассоциировались снеки

Музыканты российской музыкальной группы Little Big проиграли процедуру, в ходе которой пытались оспорить использование компанией PepsiCo товарного знака Little Big Acts в Европе. Это следует из материалов, опубликованных в базе данных Агентства по интеллектуальной собственности Евросоюза (European Union Intellectual Property Office, EUIPO).

Как следует из материалов дела, претензии группы Little Big касались регистрации словесного товарного знака Европейского союза № 18 513 907 Little Big Acts по классам 29 (объединяет в основном мясные или ореховые снеки и картофельные чипсы) и 30 (различные снеки на основе риса и кукурузы). Музыканты пытались добиться признания торговой марки недействительной, ссылаясь на то, что она очень похожа на название их группы, «хорошо известной на территории Европейского союза, в частности во Франции, Польше и Германии».

PepsiCo зарегистрировала товарный знак Little Big Acts в 2021 году.

PepsiCo отвергла претензии музыкантов по трем основным, как указано в материалах дела, причинам. Во-первых, исполнители недостаточно обосновали законодательную базу для своих требований. Во-вторых, недостаточными показались компании и «доказательства репутации или знаний» о бренде группы Little Big (как говорится в материалах, «большая часть аудитории группы — выходцы из России и других стран бывшего Советского Союза»).

В-третьих, PepsiCo не видит рисков путаницы, поскольку «деятельность заявителей очень далека от сектора пищевых продуктов»:

«Аудитория, на которую нацелена рейв-группа Little Big, отличается от аудитории, покупающей снеки и другие оспариваемые продукты питания в классах 29 и 30, и между этими двумя секторами нет близости».

Музыканты, как указано в материалах дела, не предоставили ответы на доводы PepsiCo. В результате EUIPO согласилось с позицией корпорации практически по всем пунктам и отказало музыкантам в их требованиях. Применительно к Германии и Польше европейское ведомство по интеллектуальным правам решило, что участники группы Little Big не привели достаточных подтверждений своей позиции в соответствии с внутренним законодательством этих стран, и отклонило претензию как необоснованную.

Отказ в признании недействительным товарного знака Little Big Acts применительно к Франции департамент EUIPO обосновал подробнее. Ведомство поддержало мнение, что аудитория группы Little Big состоит преимущественно из жителей России и постсоветских стран, а во Франции о ней знает лишь «довольно малая часть» публики.

«В списке концертов указано, что у Little Big было всего семь концертов во Франции с неизвестным количеством посетителей или зрителей. <…> Little Big кажется в глазах французской публики лишь одной из многих групп и исполнителей, но не той, которая хорошо бы себя зарекомендовала и была бы особенно известна», — отмечается в документах.

В результате EUIPO посчитало, что музыканты «не доказали достаточную степень осведомленности о названии Little Big среди французской публики», а также не смогли аргументировать вероятность возникновения у аудитории путаницы при использовании этого словосочетания на упаковках снеков. Агентство также возложило на музыкантов обязанность покрыть расходы, понесенные PepsiCo при разбирательстве (в материалах дела фигурирует общая сумма €450).

Источник: rbc.ru

Метки