«Новотерская целебная», минералка, World Food Moscow 2023

Ставропольская минералка стала продуктом года в России

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Выставка продуктов питания World Food Moscow 2023 стала бенефисом для производителей минеральных вод из Ставропольского края.

Бренд «Новотерская целебная» получил Гран-при дегустационного конкурса «Продукт года», а производитель – компания «Кавминводы» заключила экспортный контракт с одной из стран ближнего зарубежья.

Еще несколько подобных соглашений находятся на стадии переговоров, их подписание ожидается до конца года. Впрочем, в министерстве экономического развития края популярности ставропольского продукта не удивляются: минеральные воды – одно из главных богатств региона.

– Ставропольский край – уникальный регион. На территории Кавказских Минеральных Вод более ста источников целебных вод тринадцати типов. Благодаря этому КМВ относят к бальнеологическим курортам, которые к тому же сохранили шарм «водяного общества» и дарят гостям оздоровление, тихий уютный отдых и умиротворение. Конечно, минеральные воды – это наше конкурентное преимущество в развитии оздоровительного туризма, – рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

На территории Кавказских Минеральных Вод более ста источников целебных минеральных вод тринадцати типов
Розливом в крае занимаются 34 компании, они производят более 30 наименований минеральной воды.

Некоторые из них уникальны по своим свойствам и являются известными брендами по всей стране: «Нарзан», «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Славяновская», «Смирновская», «Нагутская.» Часть из перечисленных – столовые питьевые воды, которые подходят для ежедневного употребления каждому человеку. Другие – лечебно-столовые и лечебные – содержат в составе соли, оказывающие оздоровительный эффект при определенных болезнях, но употреблять их лучше по рекомендациям докторов.

В 2022 году производители разлили триллион полулитров минеральных и питьевых вод. За семь месяцев 2023 года цифра уже достигла 786,2 миллиона полулитров. Примерно каждая десятая бутылка минералки на полках российских магазинов добыта из ставропольских источников. Доля минеральной воды в общекраевом обороте предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составляет около пяти процентов. При этом в минэкономразвития региона напоминают, что с учетом технического перевооружения производители минералки могут разливать до 5,5 миллиарда полулитров в год.

Четыре крупнейшие компании Ставрополья входят в топ-20 российских экспортеров воды. Ставропольская минералка продается в 23 страны мира. В 2023 году объем экспорта достиг 11 миллионов долларов, что на три процента выше, чем в аналогичный период 2022 года. Значительной прибавки удалось добиться благодаря новым поставкам в страны Азии.

– Рынок минеральной воды высоко конкурентен, причем до определенного времени в нем благополучно существовали недобросовестные игроки. Поэтому ставропольские производители вышли с инициативой ввести обязательную маркировку. Ее начали внедрять с 2021 года. Предприятия успешно провели большую работу. Благодаря этому Ставропольский край был выбран пилотным для участия в проекте «Честный регион» среди всех субъектов Российской Федерации, что, конечно, улучшило имидж и повысило привлекательность края, – говорит Полюбин.

Стоит отметить, что, когда речь заходит об увеличении объемов добычи минералки, главный вопрос, который возникает у обывателей, – может ли она неожиданно закончиться? Эксперты успокаивают: истощение источников не предвидится и сейчас из них выкачивается гораздо меньше воды, чем позволяют природные возможности.

– Если говорить о добыче, то мы наблюдаем ее ежегодный рост, что продиктовано потребностями наших партнеров. При этом не стоит забывать, что, кроме розлива в бутылки, минералку используют в санаториях для оздоровления отдыхающих. Вода также подается в общественные бюветы городов-курортов. Конечно, минеральные источники есть и во многих других субъектах страны. Но лечение в Кавминводах – это уже историческая традиция. Отчасти исторической известностью и продиктован интерес пользователей к нашей воде, – говорит исполнительный директор АО «Кавминкурортресурсы »(компания – главный недропользователь в КМВ) Евгений Левицкий.

Источник: rg.ru

Метки