Rema 1000, оливковое, масло

В оливковом масле нашли включения машинного масла

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Аналогичная Роскачеству организация из Дании Forbrugerrådet Tænk оценила восемь оливковых масел. Все масла произведены в Испании, но изредка товары исследованных марок можно встретить на российских маркетплейсах.

В частности, эксперты посмотрели, не разбавляют ли масло другими маслами, не нагревалось ли масло (так как в тесте участвовали только масла холодного отжима), нет ли в нем лишних примесей.

Четыре товара подтвердили свое качество: масло успешно прошло тесты в лаборатории и дегустационную оценку, в ходе которой и определяется соответствие заявленной планке Еxtra Virgin. 

Если в России при проверке партии масел проводятся физико-химические анализы для определения соответствия критериям качества и безопасности, то оливковое масло, помимо прочего, проходит дегустационную оценку в стране происхождения.

Комиссия называется Panel de Cata и состоит из 10 профессиональных дегустаторов, которые проводят слепую дегустацию и выносят свое заключение. Сорт Еxtra Virgin присваивается маслу, только если оно устроило всех дегустаторов. Если хоть один человек проголосовал против, масло либо купажируется (смешивается с другими), либо остается в статусе Virgin. В целом масла этих сортов довольно качественные и полезные.

Химический анализ показал, что оливковое масло не смешивалось и не разбавлялось другими видами, не нагревалось (то есть не проходило рафинацию), но в одном товаре под маркой Rema 1000 обнаружили загрязнение минеральным маслом. Оно не предназначено для употребления в пищу, может накапливаться в организме и причинять вред здоровью. Минеральным маслом могли смазывать детали оборудования для отжима, таким образом частицы попали в продукт.

Еще три масла не прошли дегустацию, в ходе которой и определяется соответствие сорту Еxtra Virgin. Оценку проводит коллегия, которая опирается на критерии качества оливкового масла, изложенные в правилах Европейской комиссии. Это масла, выпускаемые под марками La Espanola, Coop, San Leandro. Они оказались сорта Virgin.

Отличия ЕXTRA VIRGIN И VIRGIN

Еxtra Virgin и Virgin – так называют нерафинированное и недезодорированное оливковое масло. Оливка зреет в течение года. Одновременно на дереве могут быть плоды разной степени зрелости, но чем более похожими по размеру и степени зрелости они будут, тем выше вероятность, что масло получит высшую оценку (то есть будет отнесено к сорту Еxtra Virgin) дегустационной комиссии.

При этом в La Espanola и Coop оказалось более высокое, чем указано на этикетке, содержание насыщенных жирных кислот и более низкое содержание мононенасыщенных жирных кислот. Не было нареканий к маслам под брендами Primadonna, El Silencio, Coosur, Boromeo.

Источник: rskrf.ru

Метки