«СОЮЗСНАБ», FOS, волокна

Методику получения пищевых пребиотических волокон создали на базе доступного в России сырья

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На базе научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики Группы компаний «СОЮЗСНАБ» была проведена масштабная работа по поиску способов получения растворимых пищевых волокон вида FOS.

Это фруктоолигосахариды, другое название – олигофруктоза. В молекуле этих пищевых волокон несколько моносахаридных звеньев связаны в небольшие цепочки. За счет этого они могут транспортироваться в пищеварительном тракте до кишечника, не всасываясь в кровь на первых этапах пищеварения, и поддерживать хорошее функционирование кишечной микрофлоры.

До сегодняшнего дня в России не было действующих производств FOS-пребиотика и 100 % объема, требуемого рынку, ввозилось из-за границы. Специалистами ГК «СОЮЗСНАБ» были выявлены описанные технические решения, используемые в мире для производства продуктов этой группы. Поставлены сотни лабораторных экспериментов и проведены десятки пилотных выработок для оценки «подводных камней» каждого технического решения.

Оказалось, что в стране ни одна из известных технологий производства FOS не подходит полностью для производства растворимых пищевых волокон этого вида. Тестирование методик, указанных в открытых источниках, не привели к желаемому успеху. Важным фактором также является коммерческая составляющая в условиях зависимости от импортных поставок расходных материалов, в том числе риск неожиданной остановки производства.

Накопив широкую экспериментальную базу и опыт разных подходов к получению FOS, а также применив свои знания технических решений из других отраслей пищевой промышленности, специалистам научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики удалось сформировать собственную законченную технологию производства FOS полного цикла. Важным шагом стало использование базового бюджетного углеводного сырья отечественного производства.

Разработанная технология состоит из трех этапов. Первый – биохимический синтез олигосахаридов на углеводном субстрате. Продуктом этого этапа является смесь углеводов, которая уже более чем наполовину состоит из растворимых пищевых волокон. Второй этап решает задачу очистки и концентрирования целевых молекул FOS, производится селективное удаление из раствора вспомогательных добавок и побочных продуктов синтеза. На финальном этапе производится пастеризация, затем сушка продукта или же концентрирование раствора FOS до достижения консистенции сиропа. В результате мы получаем очищенный концентрат олигофруктозы с содержанием пищевых волокон не менее 90 %, причем продукт может быть получен как в виде концентрированного сиропа, так и в порошковой форме.

Реализация идеи в промышленном масштабе стала возможной благодаря выделению множества контрольных точек в процессе производства, постановке специфических методов анализа промежуточных продуктов, а также созданию математических моделей для поиска оптимальных рабочих режимов. Технология получилась наукоемкая, что позволило компании получить продукт превосходного качества по минимальной стоимости и создать на российском рынке хорошее предложение для импортозамещения.

Готовый пребиотик Prebiose® FOS 90P имеет приятный, слегка сладкий вкус без посторонних нот. Он соответствует по качеству ведущим мировым производителям и является очень привлекательным по стоимости за счет локализации производства в России и использования отечественного углеводного сырья.

Источник: ssnab.ru

Метки