соевый белок, гексан

Технологию получения соевого белка без гексана создали в Канаде

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания New Protein Global разработала BioPur, технологию отжима масла из соевых бобов для производства соевого белка, где используется растворитель биологического происхождения, заменяющий широко используемое соединение гексан.

Пищевая промышленность сейчас ищет альтернативу гексану, побочному продукту бензиновых фракций первой перегонки нефти, а также конденсатов сопутствующих газов. Гексан представляет собой прозрачную, летучую и очень взрывоопасную жидкость, широко применяется в лакокрасочной, шинной, химической промышленности, а в пищевой используется для отделения масла от белка во время переработки.

«Поскольку потребители спрашивают, что находится в их продуктах питания и цепочке поставок, они начинают узнавать об этом соединении, и до сих пор ему не было реальной альтернативы. Гексан используется повсюду в индустрии соевого белка, и мы разработали эту чистую, экологически чистую технологию, которая поможет удовлетворить потребительский спрос на здоровые, экологически чистые продукты и ингредиенты растительного происхождения», — рассказал Грэм Маркхэм, директор по развитию New Protein Global, Farmtario.

New Protein Global планирует вскоре запустить в эксплуатацию демонстрационную технологическую установку, где она будет тестировать, совершенствовать и оптимизировать процесс BioPur, который включает в себя экстракцию CO2 и растворители на биологической основе. Процесс основан на экстракции масла холодным отжимом, которая сохраняет белок в его естественной форме и удаляет больше масла, чем при традиционном прессовании. Компания заявляет, что предлагает более чистые концентраты и изоляты соевого белка с лучшей функциональностью, нейтральным вкусом и запахом.

Работая с партнерами-поставщиками сои Huron Commodities и Hensall Co-op, первоначальное внимание будет, соответственно, сосредоточено на соевых бобах с сохранением географической идентичности продукта – соя из Онтарио. В этой канадской провинции соя занимает около 405 тыс. гектаров из примерно 1 619 тыс. гектаров пахотных полей. 

«Мы будем брать сырые соевые бобы Онтарио и производить ряд промежуточных продуктов, в частности, очищенные и расщепленные соевые бобы, полножирные соевые хлопья, а также обезжиренную соевую муку и шрот. Благодаря сотрудничеству с поставщиками соевых бобов, которые работают напрямую с производителями Онтарио, мы сделали путь от сои до готового продукта максимально коротким и на 100 процентов отслеживаемым», — говорит Маркхэм.

«Представьте себе соевые бобы с более высоким содержанием белка или более нейтральным профилем, которые можно использовать в таких продуктах, как детское питание или альтернативные мясные добавки – это будет привлекательно для разработчиков пищевых продуктов», – отмечает Маркхэм.

Компания заявляет, что сможет создавать продукты, специально соответствующие потребностям крупных компаний, производящих потребительские товары, например, с большей степенью гелеобразования, большей вязкостью или различной водоудерживающей способностью.

В долгосрочной перспективе планируется построить первый в Канаде завод по производству соевого белка без гексана – более крупномасштабную версию демонстрационного предприятия. Хотя до этого еще несколько лет, выбор площадки, инженерные и подготовительные работы уже завершены. А поскольку ожидается, что к 2028 году мировой рынок соевого белка вырастет до 13,7 миллиардов долларов США в год, канадское предприятие поможет заработать своим соеводам.

Источник: agroxxi.ru

Метки