Пиво, виды

11 самых известных видов пива

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пивоваренные компании постоянно расширяют свой ассортимент, пытаясь удовлетворить спрос разных категорий потребителей. Здесь мы расскажем о видах пива и их уникальных характеристиках.

Любое пиво, продаваемое в магазине, баре или ресторане, попадает в одну из двух базовых категорий: эль или лагер. Ключевое различие между ними – в штамме дрожжей, которые используются в процессе ферментации пивного сусла. Не все дрожжи одинаковы, и их выбор – один из главных факторов, влияющих на метод варки и вкусовой профиль конечного продукта.

Понимание разницы между элем и лагером важно не только для пивоваров, решающих, какие купить дрожжи, но также для барменов и официантов: с этим знанием они могут помочь клиенту сделать осознанный выбор из широкого ассортимента, благодаря чему клиент останется довольным и, скорее всего, захочет прийти ещё раз.

Эль варят с помощью Saccharomyces cerevisiae, или пекарских дрожжей, которые бродят в верхней части сосуда (верховое брожение) и быстро ферментируют напиток при температуре 15-32оС. Такая ферментация придаёт элю насыщенный вкус и запах.

Для лагера используются Saccharomyces pastorianus, которые иногда называют пивоваренными дрожжами. Эти дрожжи оседают на дне сосуда (низовое брожение) и лучше всего работают при температуре 2-13оС. Из-за низкой температуры процесс ферментации занимает больше времени, чем при производстве эля. Лагер обладает более сбалансированным и деликатным вкусом, чем эль, и гладким послевкусием. 80% всего пива, производимого в мире, является лагером.

Разумеется, на этом классификация не заканчивается. В каждой из этих категорий – множество видов пива, различающихся по цвету, вкусу и содержанию алкоголя.

1. Светлый эль

Один из самых популярных видов пива в мире, отличающийся золотистым цветом и пенной шапкой. Светлый эль, сваренный из светлого солода и пекарских дрожжей, обладает лёгким вкусом хмеля и солода и горьким послевкусием. Как правило, такое пиво – низкоалкогольное и пьётся легко. Светлый эль хорошо сочетается с мясными и/или острыми блюдами.

2. Индийский светлый эль (IPA)

Индия является одним из мировых лидеров по производству такого пива, но не страной происхождения. Его впервые сделали в Великобритании в XIX веке – специально для поставок в британские колонии в Индии.

У IPA золотистый или янтарный цвет и горький вкус, объясняющийся тем, что для него используется больше хмеля, чем для обычного светлого эля. Такой вкус нравится не всем, и многие производители добавляют в его состав цитрусы или зелень, чтобы компенсировать горечь.

IPA содержит больше алкоголя, чем обычный светлый эль, и считается крепким пивом. Он хорошо сочетается с жареной едой, в первую очередь мясом и рыбой.

3. Кислый эль

Очевидно, его так назвали из-за вкуса – не горького, как у большинства видов пива, а кислого. Он достигается за счёт добавления в пивное сусло молочнокислых бактерий – лактобацилл и педиококков, обычно применяемых в производстве йогуртов и сыров. Во многих рецептах кислого эля также используют фрукты и специи для балансировки вкуса. Как и пшеничное пиво, кислый эль сочетается с салатами, овощами, морепродуктами.

4. Стаут

Тёмный и густой эль, сделанный из жареного ячменя. Он может обладать привкусом кофе, шоколада, лакрицы и патоки; это делает его одним из немногих видов пива, которые сочетаются с десертами.

5. Бурый эль

Цвет этого пива, сделанного из бурого солода, может варьироваться от янтарного до тёмно-коричневого, но оно приятно на вкус и может обладать привкусом шоколада, карамели, цитруса или орехов. Отлично сочетается с сырами, красным мясом и соусом барбекю.

6. Пшеничное пиво

У этого эля более мутная текстура и гладкий вкус, чем у ячменного; это один из самых низкоалкогольных вариантов пива. Обычно оно обладает цитрусово-пряным вкусом и хорошо спасает от летней жары. Идеальная закуска для него – салаты, овощи, морепродукты.

7. Светлый лагер

Самое распространённое пиво в мире: освежающее, с лёгким хмельным вкусом и средним содержанием алкоголя. Оно отлично утоляет жажду и сочетается с огромным количеством блюд, в том числе с фаст-фудом (чипсы, пиццы, бургеры).

8. Портер

Такое пиво придумали в Лондоне в XVIII веке. Как и стаут, портер делают из жареного ячменя, поэтому и он может обладать сладковатым привкусом, напоминающим шоколад, кофе, ириски или карамель, и неплохо сочетаться с десертами. Портер, в отличие от стаута, относится к категории лагера.

9. Красный лагер

Промежуточный вариант между светлым и тёмным лагером, сделанный из слегка поджаренного ячменя. У него может быть лёгкий хмельной вкус, как у светлого лагера, и запах карамели и ирисок, как у тёмного.

10. Пильзнер

Помните пиво EFES Pilsner? Это не просто название бренда. Пильзнером называется лагер, в производстве которого использована жёсткая вода. Такое пиво впервые сварили в чешском городе Пильзен, и оно отличается от других лагеров суховатым вкусом (иногда его даже называют третьей – после эля и лагера – базовой категорией пива).

Несмотря на это, пильзнер пьётся легко, потому что является низкоалкогольным, и особенно популярен в жаркие летние дни. Он сочетается с мягкими сырами, морепродуктами, птицей и свининой.

11. Специальное пиво

Так называют обширную категорию видов пива (как элей, так и лагеров) с «нетрадиционной вкусовой ориентацией» для тех, кто любит экспериментировать. В их состав могут входить самые разные ингредиенты: экзотические фрукты, специи, зелень и так далее. Их сочетания дают массу вариантов, таких, как шоколадное, кофейное, фруктовое и медовое пиво. Кроме того, производитель может использовать необычное сырьё (для ржаного или безглютенового пива) или необычный способ обработки (выдержанное в бочках или копчёное пиво).

Заключение

Теперь, когда вы знаете, какое бывает пиво и что делает его уникальным, вы можете давать уверенные рекомендации своим клиентам или сделать осознанный выбор сырья при его производстве. Необходимые продукты и оборудование для пивоварения лучше всего приобрести у надёжных поставщиков – например, компании «СигмаТрейд».

Источник: crispy.news

Метки