В мае текущего года на прилавках Камчатского края появятся первые местные яйца 2-3 категории. Это стало возможным благодаря успешной адаптации цыплят, доставленных на Камчатку для восстановления птицефабрики «Пионерское», являющейся единственным производителем яиц на Камчатке.
Падеж птиц на птицефабрике в поселке Пионерский произошел в ночь с 25 на 26 октября в следствии птичьего гриппа. Специалисты оперативно провели необходимые мероприятия, включая отбор проб, после чего все поголовье было уничтожено. Карантинные меры вызвали ажиотаж и резкий рост цен на куриные яйца на Камчатке.
Цыплята, которые прибыли две недели назад на птицефабрику «Пионерское», чувствуют себя хорошо, и плановый падеж не превышает 5 особей, что соответствует показателям, наблюдаемым ранее с местной птицей.
Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский отметил, что на фабрике создана команда из 159 человек, которые принимают новые правила работы и понимают важность биологической безопасности и состояния птиц. Он добавил, что к концу года птицефабрика выйдет на полную мощность, а объем выпуска яиц превысит докарантинные показатели на 20%.
Первая партия из 100 тысяч однодневных цыплят была доставлена с племенного птицеводческого завода «Свердловский». В мае ожидается еще одна партия в том же количестве, а в начале лета планируется получение 110 тысяч яиц для инкубации.
Источник: kamchatka.aif.ru