Посуда, меламин

Риск миграции меламина в продукты оценили в Канаде

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

25 января 2025 года Минздрав Канады опубликовал отчёт по анализу риска, связанного с меламином, который мигрирует в пищевые продукты и напитки из посуды.

Меламин – одно из веществ, миграция которых из упаковок в пищевой продукт считается опасной для здоровья (об этом заявляли датские химики в 2022 году и китайские – в 2024). Он является канцерогеном, вреден для выделительной и репродуктивной систем.

Канадские власти заявили о намерении включить меламин в список опасных веществ, который перечислен в Канадском акте о безопасности потребительских продуктов (CCPSA), но не уточнили, что будет введено – верхний предел его содержания в ПКП (поверхности, контактирующей с продуктом) или полный запрет. Кроме того, Минздрав Канады планирует написать руководства для добровольного соблюдения и провести кампанию по информированию потребителей об опасностях посуды на основе меламина.

Отчёт Минздрава Канады сейчас доступен для ознакомления и бесплатного скачивания и открыт для обсуждения до 26 марта 2025 года.

Источник: crispy.news

Метки