Фаст-фуд, школьники, запрет

Продажу фаст-фуда в мексиканских школах запретили

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Правительство Мексики 29 апреля 2025 года ввело запрет на продажу вредной еды в школах. Это страна сейчас борется с настоящей эпидемией ожирения и диабета.

Рекомендации, введённые ещё осенью 2024 года, относят к вредной еде сладкие и солёные полуфабрикаты, очень популярные у мексиканских школьников, в том числе чипсы, фруктовые напитки с сахаром, арахис в соевом соусе и искусственные свиные шкварки (в которых настоящей свинины нет).

Теперь эти рекомендации стали обязательными для соблюдения. Школы обязаны снять с продаж любые продукты, на которых есть хотя бы одна предупредительная надпись о высоком содержании калорий, сахара, соли или жиров. Такую маркировку в Мексике ввели ещё в 2020 году.

Запрет на фаст-фуд также требует, чтобы в школьных меню появились более полезные продукты, например, бобовые тако и чистая питьевая вода. Нарушение этого запрета будет караться штрафом от $545 до $5450.

Подобные требования мексиканские власти вводят не впервые, однако им не всегда удаётся мониторить их соблюдение. Кроме того, новый закон не остановит уличных торговцев, продающих конфеты, чипсы и прочий фаст-фуд рядом со школами, и пока неясно, насколько он будет эффективен на самом деле.

Источник: crispy.news

Метки