Россия и Индонезия договорились наладить прямое взаимодействие между органом «Роскачество-Халяль» и Агентством по обеспечению халяльности продукции (BPJPH) Индонезии.
По итогам 13-го заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству (МПК), которое проходит в Джакарте под сопредседательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Аирлангга Хартарто, стороны договорились об активном взаимодействии по упрощению взаимной торговли халяльной и органической продукцией.
Подписанный протокол, в том числе, направлен на упрощение процедур взаимного признания сертификатов и расширение экспортных возможностей. Уделено внимание перспективам признания в Индонезии российских сертификатов Халяль, выданных органом по сертификации «Роскачество-Халяль».
Россия предложила включить «Роскачество-Халяль» в перечень сертификационных органов, чьи сертификаты признаются в Индонезии в качестве достаточного условия для экспортных поставок такой продукции в Индонезию. Это позволит существенно упростить экспорт российских халяльных товаров в страну с крупнейшим мусульманским населением.
Был поднят вопрос и о признании российских сертификатов на органическую продукцию. Стороны договорились обменяться информацией о структуре органического рынка и действующих системах сертификации и аккредитации в обеих странах. Российская сторона выразила заинтересованность в признании в Индонезии сертификатов, выданных органами, аккредитованными Росаккредитацией.
Помимо этого, намечены рабочие контакты между сертификационными органами, разработка совместной дорожной карты и возможное подписание соглашений между профильными структурами двух стран.
Также, на полях заседания Росаккредитация подписала меморандум о взаимопонимании в области инфраструктуры качества Халяль с индонезийским Агентством по гарантии качества продукции Халяль Республики Индонезия (BPJPH).
Подписанный меморандум направлен на укрепление сотрудничества сторон, создание взаимно признанных систем аккредитации и сертификации Халяль для упрощения торговли и устранения технических барьеров в торговле, обучение российских специалистов и экспертов по аккредитации, а также обмен опытом и лучшими практиками.
Принятые инициативы отражают стремление России и Индонезии к укреплению торгово-экономического партнерства, а также содействуют расширению экспорта российской продукции на быстрорастущий рынок халяль в Юго-Восточной Азии.
Источник: roskachestvo.gov.ru