Российский производитель напитков, снеков и детского питания «Черноголовка» сменит гендиректора. Новым гендиректором УК «Черноголовка» станет Наталья Медунова, которая ранее возглавляла АО «Прогресс» (ТМ «ФрутоНяня»).
Наталия Сахнина, возглавлявшая «Черноголовку» последние пять лет, покинет этот пост. Она останется в компании в совете директоров и займется развитием бизнесов «в периметре группы», которые требуют сегодня «особо пристального внимания», добавил представитель «Черноголовки».
В последние годы «Черноголовка» активно занимала долю рынка ушедших из России глобальных брендов напитков Coca-Cola и PepsiCo, а также приобретала активы других покидавших российский рынок международных производителей продуктов. В бизнес группы были интегрированы российские активы производителя продуктов питания Kellogg’s и производителя мюсли Matti, бизнес детского питания Kraft Heinz в России, а также компании — производителя азиатских напитков «Вельта». «Черноголовка» стала игроком номер один в готовых завтраках (с долей более 30%). В рамках сделки с Kraft Heinz удалось разработать новый бренд детского питания Gipopo и запустить новую линейку детского питания из 65 наименований продукции. Количество заводов группы удвоилось — с шести в 2020 году до 15 в настоящее время, был запущен завод в Узбекистане. Акционеры выразили надежду, что новые бизнесы под управлением Сахниной в будущем ожидает «такой же революционный прорыв».
Наталья Медунова, которая станет новым гендиректором «Черноголовки», начинала карьеру в «Вимм-Билль-Данн», где с 2003 года занимала различные должности. С 2012 года Медунова работала в российском подразделении международной компании PepsiCo и в 2015 году заняла там пост директора по работе с ключевыми клиентами. С 2019 года и до февраля текущего года топ-менеджер возглавляла производителя детского питания АО «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня»).
«Наталья Медунова — топ-менеджер с колоссальным опытом. В компании уверены, что ей под силу справиться с теми амбициозными задачами, которые стоят перед «Черноголовкой» во всех сегментах бизнеса», — добавили в пресс-службе группы.
Источник: rbc.ru