Канадская компания Opalia объявила о заключении «первого в истории» коммерческого соглашения о поставках молочных продуктов на основе клеток. Договор подписан с компанией Hoogwegt — одним из крупнейших мировых поставщиков молочных ингредиентов.
Opalia специализируется на производстве цельного молока, которое выращивается из клеток молочных желез коров. Получаемый продукт полностью соответствует традиционному коровьему молоку по вкусовым качествам и составу.
Разработанная технология характеризуется высокой продуктивностью и экономичностью. Важным преимуществом является исключение из производственного процесса дорогостоящей фетальной сыворотки крупного рогатого скота.
Сотрудничество с Hoogwegt позволит внедрить технологию клеточного молока в глобальную цепочку поставок молочных ингредиентов в более чем 130 странах. В рамках соглашения продукция Opalia будет использоваться для разработки сыра, масла, йогуртов и других молочных продуктов.
Источник: сельхозинфо.рф