Команда SHOT ПРОВЕРКИ осуществила визит в один из московских ресторанов сети Vasilchuki Chaihona № 1. В результате инспекции были выявлены антисанитарные условия на рабочих местах, а также обнаружена кишечная палочка в блюдах.
Инспекция началась с кухни, где были выявлены нарушения санитарных норм: личные вещи персонала находились вблизи чистой посуды, а бытовые предметы — рядом с продуктами питания. Также были загрязнены полы, а на соусах отсутствовала маркировка.
Особое беспокойство у команды вызвала кальянная зона, поскольку табачный дым, как они отметили, проникал в игровую комнату для детей, что является нарушением законодательства и представляет опасность для здоровья несовершеннолетних посетителей ресторана.
Редакция SHOT ПРОВЕРКИ отправила образцы блюд из меню в лабораторию для анализа. Результаты оказались неудовлетворительными. В роллах «Филадельфия», «Цезаре с курицей», шакшуке, люля-кебабе из баранины, шаурме с курицей и лагмане также нашли кишечную палочку и превышение микроорганизмов.
В завершение выпуска сотрудники ресторана продегустировали блюда, в которых лаборатория обнаружила опасные микроорганизмы. Один из них отметил, что совместное приготовление креветок и курицы для разных салатов в одной сковороде является задумкой шеф-повара, а не нарушением, поскольку «повар тоже рисковый парень».
Менеджер заведения прервала общение со съемочной группой после того, как были высказаны замечания и обнародованы результаты лабораторного анализа.
Источник: riamo.ru