Технологию безглютенового кухена (немецкий десерт, пирог) из композитных смесей муки с заменой молочных компонентов на безлактозные продукты совершенствует студент Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Тюмень) Артем Прохур.
На проект он выиграл один миллион рублей на федеральном конкурсе «Студенческий стартап», сообщает ГАУ Северного Зауралья.
Тюменец работает над инициативой совместно с научным руководителем – к. с.-х. н, доцентом кафедры «Технологии продуктов питания» Юлией Летяго. Цель – разработать и внедрить линейку специализированных пищевых продуктов и сухих мучных смесей для приготовления муки, предназначенных для лиц с непереносимостью глютена и лактозы, а также для потребителей, придерживающихся принципов здорового питания.
– Наш проект направлен на преодоление дефицита продуктов, сочетающих безопасный состав, высокую пищевую ценность и удовлетворительные органолептические свойства. У продукта сбалансированный состав: это повышенное содержание белка (14-16 г/100 г) и пищевых волокон (6-8 г/100 г). Рецептура обогащена витаминно-минеральным комплексом и природными антиоксидантами. Важно, что применяемая технология обеспечивает получение продукции с нежной текстурой и сбалансированным вкусом, – рассказывает Артем.
В планах – совершенствование имеющихся наработок и разработка новых, открытие производства с обучением персонала (технолога и пекаря), закуп оборудования – спирального тестомеса и конвекционной печи, а затем уже выход на продажу.
Источник: t-l.ru