Precision AI, гербицидный самолет, беспилотник, летающий опрыскиватель

«Умный» гербицидный самолет готовится к вылету в 2024 году

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Канадский стартап Precision AI надеется выпустить автономный точечный летающий опрыскиватель, работающий по принципу «зеленый на зеленом», на рынок уже в следующем году.

Precision AI называет свой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «первым в мире сельскохозяйственным беспилотником с искусственным интеллектом для применения гербицидов на уровне растений для полевых культур большой площади».

Этот БПЛА не квадрокоптер, как многие сельскохозяйственные дроны. Солидный самолет имеет два метра в длину с размахом крыла семь метров, летит со скоростью более 70 километров в час, проносясь над полями на высоте двух метров над землей. Беспилотник оснащен гибридным бензино-электрическим двигателем, который обеспечивает до двух часов полета. Два набора вращающихся пропеллеров позволяют ему взлетать и приземляться вертикально, поэтому взлетно-посадочная полоса не требуется.

Самолет оснащен 20-литровым баком для предварительно смешанных гербицидных растворов и 18 распылительными форсунками, расположенными на расстоянии 25 сантиметров друг от друга вдоль крыльев. Благодаря конструкции с неподвижным крылом он может работать при умеренном ветре (скорость ветра до 25 км/ч), хотя во избежание проблем сноса рекомендуется распылять при скорости ветра ниже 15 км/ч или в соответствии с указаниями на этикетках гербицидов, связанных со сносом.

Precision AI в настоящее время проводит летные испытания в Аризоне, весной запланированы испытания в Саскачеване, Альберте и Манитобе, где основное внимание будет уделено рапсу, пшенице, ячменю, овсу, гороху, чечевице, нуту и льну.

«Мы разрабатываем решение для товарных культур на больших площадях, и в Канаде вы найдете их в западных провинциях. В настоящее время мы не обслуживаем сады или ценные культуры», – говорит Уоррен Биллс, руководитель отдела маркетинга и коммерциализации Precision AI.

Он добавляет, что в этом году испытания также пройдут в штатах Среднего Запада Айова и Иллинойс, где основное внимание будет уделено посевам кукурузы и сои.

Основатель и генеральный директор компании Дэниел Макканн придумал беспилотник, когда убирался в своем гараже. Макканн пытался разработать систему, которая могла бы использовать искусственный интеллект и компьютерное зрение для автоматического составления списков его выброшенных предметов на eBay, когда он понял, насколько эффективной может быть модель для идентификации растений.

Это побудило Макканна, выросшего на ферме, в 2017 году основать собственную компанию с идеей создания дронов с искусственным интеллектом для полностью автономного ведения сельского хозяйства. Макканн уже запускал другие технологические стартапы, но Precision AI – его первое сельскохозяйственное предприятие.

Пока что распыление гербицидов с БПЛА не разрешено в Канаде. Тем не менее, Precision AI входит в комитет, который консультирует Канадское агентство по регулированию борьбы с вредителями (PMRA) о необходимых изменениях, необходимых для разрешения распыления гербицидов с БПЛА. Здесь пригодится опыт США, где меньше барьеров для вывода на рынок распыления с помощью дронов, поскольку там уже действует нормативно-правовая база, поддерживающая распыление с воздуха.

«То, что они сделали в США, заключается в том, что если гербицид получил одобренную маркировку для применения в воздухе, например, для десикации урожая, то его можно распылять с дрона. Это был бы наш предпочтительный путь, по которому пойдет PMRA», – говорит Биллс.

«Фермеры говорят нам, что чрезмерное использование гербицидов является для них большой проблемой. Они знают, что опрыскивают голую землю, но у них действительно нет другого способа проводить обработки. Поэтому они приветствуют любую технологию для снижения гербицидной нагрузки на поля, чтобы сэкономить деньги и поддерживать такой же высокий урожай и борьбу с сорняками», – говорит Биллс.

Дрон также привлек внимание одного из самых громких брендов сельхозтехники – John Deere. В январе Precision AI была названа в числе восьми компаний для участия в программе John Deere Startup Collaborator 2023. Бренд запустил инициативу в 2019 году, чтобы помочь усовершенствовать точные технологии в своем сельскохозяйственном и оборудовании.

Компания Precision AI получила множество международных наград за свой гербицидный самолет и выдающиеся достижения в области оборудования, программного обеспечения, платформ и приложений для периферийных вычислений, за технологию, способствующую переходу к низкоуглеродной экономике.

Источник: agroxxi.ru

Метки