Лучшая водка 2023

XVI международный конкурс “Лучшая водка 2023”

Дата начала: 14 апреля 2023

Дата завершения: 26 апреля 2023

Место проведения: Москва, Россия

За 16 лет работы Конкурс стал «знаком качества» продукции и ориентиром для потребителей, а также площадкой для обмена опытом ведущих технологов отрасли.

С помощью Конкурса производители подтверждают качество продукции, получают дополнительное конкурентное преимущество и внимание к брендам. Они имеют право использовать изображение награды в своих рекламно-информационных материалах в точках продаж, на сайте и пр. 

Участников «Best Vodka/Лучшая водка» традиционно привлекает объективность, профессионализм, открытость и независимость Конкурса.

​Конкурсные образцы оцениваются методом «слепой дегустации». Экспертам не сообщается товарное наименование продукции и производитель.

​Применяя практику авторитетных Международных Конкурсов, Экспертный Совет «Best Vodka/Лучшая водка» формируется из ведущих экспертов-практиков: технологов и директоров по качеству ликеро-водочных предприятий.  Это специалисты, которые каждый день создают продукцию для конечных потребителей. 

Правила Конкурсной дегустации, прописанные в Положении о Конкурсе, обеспечивают беспристрастную оценку и исключают возможность завышения и занижения баллов.

​К участию в XVI Международном Дегустационном Конкурсе «Best Vodka 2023/Лучшая водка 2023» приглашаются производители ликеро-водочной продукции, владельцы торговых марок, дистрибьюторы.

​Образцы дегустируются по номинациям: 

​· Водки Люкс
· Водки Премиального сегмента
· Водки Массового сегмента
· Водки особые
· Международные водки
· Настойки, наливки, ликеры, аперитивы, бальзамы
· Дистилляты
· ЭКО-продукт
· Открытие года

​Золотые медалисты Конкурса «Лучшая водка 2023» получат профессиональную фотосессию своей продукции с наградами, дизайн наклейки и некхенгера «Лучшая водка» с указанием баллов, а также публикации в ведущих отраслевых изданиях и в Энциклопедии Водки – Информационном портале для ценителей алкогольных напитков BestVodka.wiki.