Фото: www.bloomberg.com

Перспективы торговых автоматов со свежим мясом

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Житель штата Нью-Йорк и основатель животной фермы с мясной лавкой Applestone Meat Джошуа Эпплстоун решил поменять бизнес-модель и сосредоточиться на продаже упакованного мяса через торговые автоматы.

  • Сеть мясных магазинов Applestone Meat разместила торговые автоматы в Стоун-Ридже и Аккорде, штат Нью-Йорк, доступные круглосуточно и позволяющие покупать свежее мясо в любое удобное время, как сообщает Shelby Report.
  • Охлаждённые автоматы были модифицированы для продажи мяса и могут вмещать отдельно упакованные свежие куски баранины, свинины и сосиски. Мясо также присутствует в замороженном виде, и доступный ассортимент меняется каждый день.
  • Компания планирует расширить данный бизнес. К концу этого года владельцы разместят как минимум 7 автоматов в Хадсоне, в начале следующего года – 10 автоматов в Скарсдейле, а позже в 2019 году – ещё больше автоматов в городе Нью-Йорк, как сообщает Bloomberg.

Основной вопрос в том, захотят ли обычные люди покупать мясо через торговые автоматы, через которые закупаются в основном такие продукты, как чипсы и конфеты. Applestone вряд ли стал бы планировать расширения, если бы концепция не нравилась покупателям уже сейчас. Inc. сообщает, что 70% всех продаж Applestone совершаются через торговые автоматы, каждую неделю продающие 1350 кг мяса.

Конечная цель автоматов и главный плюс для покупателей – это доступность. «Мы уже не в 50-х, когда все работали с 9 до 5 и ели каждый вечер в одно и то же время», – сказал Bloomberg основатель компании Джошуа Эплстоун. Подобное решение может оказаться успешным, если потребители не успевают покупать мясо в обычное время.

Компания решила использовать торговые автоматы, как способ удовлетворить высокий спрос на мясо в условиях нехватки персонала и времени. Сейчас в автоматах помещается 150 единиц товара, но компания разрабатывает новые, в которых поместится 1000 единиц.

Устройство торговых автоматов становится сложнее – например, с системой охлаждения Эплстоуна – и с эволюцией их технологии всё больше компаний продаёт через них свою продукцию, от пиццы до свежих сэндвичей. По этой причине ожидается, что объём продаж будет расти на 15.8% в год и к 2023 году достигнет $5 400 000 000.

Во многих торговых автоматах, включая автомат по продаже свежих продуктов под управлением Ахольда Дельхейза, продаются готовые к употреблению, разогреву и приготовлению товары. В других – более полезные, как у фирмы Farmer’s Fridge, которая только что получила $30 000 000 от венчурного фонда. Но купить у автомата сырой стейк – не то же самое.

Сырое мясо продавать труднее, чем подогреваемые в микроволновке буррито, из-за соображений безопасности. Ещё не все потребители одобряют идею покупки мяса через интернет. Торговые автоматы могут вызвать аналогичное нежелание.

Applestone продолжает расти. Их цель – поместить автоматы по продаже сырого мяса во все крупные города США. При этом компания предоставляет обучающие материалы по вопросам, интересующим потребителей, включая описание надёжной системы охлаждения и пополнения запаса, которое производится несколько раз в день.

Торговые автоматы Applestone найдут спрос как минимум среди любопытных. Если их опыт будет удачным – в отношении качества, удобства и цены – у них будет повод вернуться, особенно если они продолжат искать новые способы получить продукцию. Но не угрожают ли торговые автоматы традиционным продуктовым магазинам? Это зависит от того, насколько они будут распространены, но учитывая, что сейчас мясо потребляют 98% семей, спрос достаточно высок, чтобы продолжать дело.

 

Метки