Фото: pixabay.com

Известная маркетинговая компания рассказала о тенденциях в 2019 году

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ориентация на потребителей, жаждущих нового опыта и открытий, будет ключевой при разработках в пищевой промышленности в 2019 году, сообщает Innova Market Insights (IMI). 13 ноября 2018 года компания рассказала о главных тенденциях на будущий год, и список возглавил «потребитель-авантюрист».

В современном мире потребители всех возрастов знают больше о других культурах. Исследователь рынка постоянно анализирует глобальные разработки в пищевой промышленности и интересы потребителя, чтобы выделить тенденции, которые повлияют на промышленность в будущем.

В интервью для FoodIngredientsFirst директор по инновациям IMI Лу Энн Вильямс сказала: «Люди, родившиеся в конце ХХ века – важная группа потребителей, но не только они являются авантюристами. К примеру, в японские рестораны часто ходят дети. В прошлом люди смеялись над поеданием сырой рыбы, но теперь там много разной еды на любой вкус, в том числе такой, которой мы и не ожидали там увидеть.

Как американка, живущая в Европе, я часто замечаю традиционные американские овощи – батат и тыкву. Сейчас это модные направления для многих применений. Сегодня в ресторанах или на дом можно  заказать что угодно.

Ещё один способ, с помощью которого можно попробовать что-то новое – кулинарные наборы. В Нидерландах некоторые ритейлеры продают их в овощных отделах: есть такие классические варианты, как томатный суп, а есть и весьма неожиданные.

В конце 90-х IMI начала отслеживать этнические предпочтения потребителей. Этот период во многих отношениях был переломным для пищевой промышленности. В Европе начиналось производство функциональных продуктов, а в США – продуктов с низким содержанием жира. В конце 90-х начался новый период: глобализация влияет на всё, включая пищевую продукцию. Работать стало труднее, но при этом интереснее.

Крупным производителям придётся думать так же, как и маленьким компаниям, если они хотят завоевать сердца и умы потребителей. И теперь, когда «потребитель-авантюрист» может проверить на факты что угодно, у всего должно быть объяснение».

Главные 5 тенденций IMI на 2019 год такие:

Потребитель-авантюрист

Пищевая промышленность стремится сосредоточиться на удовлетворении потребителя-авантюриста, который выходит за рамки зоны комфорта, чтобы попробовать что-то новое. Иногда приходится придумывать неожиданные продукты (тут можно вставить ссылки на статьи про красный шоколад и Spicy Snickers).

Царство растений

Компании и брэнды «озеленяют» свои ассортименты, чтобы привлечь потребителей, которые хотят добавить в свой рацион больше растительных продуктов. Основная масса потребителей действует не по принципу «всё или ничего», они хотят достичь здорового и устойчивого баланса между мясом и овощами.

Альтернативы для всего

Всё больше потребителей обращает внимание на здоровье и устойчивость, и заменители продуктов и ингредиентов набирают обороты. Здравоохранение является причиной номер один, по которой покупают альтернативные продукты вместо хлеба, мяса или молочной продукции. Поиск альтернативных источников белка привёл к повышенному использованию чёрных бобов, чечевицы, гороха, риса, орехов и зёрен, нута и даже насекомых в качестве этих источников. Разрабатываются и новые источники, такие, как ряска.

Экология

Промышленники постоянно пытаются оправдать ожидания потребителей в отношении устойчивости. Они преследуют корпоративные цели, вводя ряд инициатив по разработке устойчивых продуктов и упаковочных материалов. Сюда входит уменьшение отходов с помощью переработки ингредиентов и улучшения биоразлагаемости.

Закуски

Для большинства потребителей закуски всегда были частью повседневной жизни. Меняется отношение к закускам и то, что ими считается. Закуски – центральная область нововведений во всех категориях пищевой промышленности, и в течение последних 5 лет рост их производства увеличивается в среднем на 10% в год.

Источник: crispy.news

Метки