Фото: pixabay.com

Новые технологии в кондитерском производстве ускоряют процесс сгущения клейкого желе

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания Rousselot, поставщик желатина и коллагена, представил SiMoGel, новую технологию на основе желатина, которая, по их словам, может ускорить процесс сгущения желе до 5-10 минут в зависимости от используемой плесени. В настоящее время на рынке нет других технологий, позволяющих желе сгуститься за такое короткое время. Компания утверждает, что это новый «рекорд» производства в бескрахмальной среде.

Обычно кондитеры, особенно в случае с желе, полагаются на крахмальный могул – машину, которая делает конфеты или начинки для конфет из сиропов и желе.

В SiMoGel традиционные крахмальные могулы заменены силиконом или блистерами. Rousselot утверждает, что эта модель будет выгодна для кондитеров.

SiMoGel, разработанный для помощи кондитерам в производстве желатина без крахмала, впервые появился в 2017 году и используется со свиным или коровьим желатином. С тех пор Rousselot работает над продвижением технологии бескрахмального сгущения, тестируя её совместно с британской инженерной компанией Baker Perkins, которая предлагает системы процессов и оборудование для кондитерской и пекарной промышленности во всём мире.

Бескрахмальное сгущение становится всё популярнее, так как оно более гигиенично и проходит гораздо быстрее обычных 24 часов, требуемых для процесса с крахмалом.

В интервью для FoodIngredientsFirst менеджер по развитию продукции и бизнеса Rousselot доктор Джефф Дэлман рассказал о ведущих факторах, стоявших за созданием новой технологии и растущим спросом на нутрицевтический желатин.

«В течение почти 1000 лет желатину придавали форму с помощью крахмальной плесени, но с появлением нутрицевтического и медицинского желатина использовать и перерабатывать крахмал стало труднее. Бескрахмальное сгущение в силиконе или металле – чистый и гигиеничный производственный процесс. Однако делать желатиновые конфеты в такой среде было не так просто. Эта плесень, в отличие от крахмальной, не может быть легко отделена от машины, а желатиновые конфеты должны загустевать в течение 24-48 часов до дальнейшей обработки. Поэтому многие насыщенные конфеты делались без желатина, и у них не было уникального состава и послевкусия, которое есть у желатина».

Сегмент насыщенных конфет

С помощью SiMoGel также можно избежать перекрёстного заражения между промышленными сериями. Сокращённое время сгущения позволяет произвести больше товара за короткий срок и с меньшими затратами.

«Раньше бескрахмальное сгущение было ограничено тем, что для него требовалось чрезвычайно долгое время. Уменьшив его, производители смогут уменьшить влияние других линий и увеличить объём производства.

Кроме того, во всём мире растёт интерес к полезным продуктам. Эта тенденция даст мощный толчок сегменту насыщенных конфет. Когда речь идёт о том, чтобы дети принимали витамины или конкретные питательные вещества, таблетки могут быть не самым простым решением. Насыщенные конфеты могут скрыть плохой вкус витаминов или рыбьего жира», – добавил доктор Дэлман.

Источник: crispy.news

Метки