колбас, производство

ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ В КОЛБАСЕ. ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Наверное, каждое предприятие не раз сталкивалось с проблемой попадания в фарш различных инородных предметов. Хорошо, если обнаружить это удавалось до попадания готовой продукции на магазинные полки и  – на стол потребителя. Если нет – скандал в СМИ предприятию обеспечен.

Производители оборудования и мясопереработчики рассказали о возможных причинах попадания посторонних предметов в фарш и о том, как можно предотвратить проблему.

Попадание инородных предметов в фарш на производстве чаще всего связано с поступающим сырьем, которое может содержать инородные предметы, части от упаковки (пленку), загрязнения (песок, камни, дерево, пластик), включения, связанные с некачественной разделкой туш (кости, хрящи, щетину), а также алюминиевую пулю/дробь, попавшую в животное при убое. Пластиковые, стеклянные, металлические инородные предметы могут также находиться в специях.

Попадание постороннего предмета в фарш произойти в процессе производства. Например, клипсы и части оболочки попадают в фарш при вспарывании оболочки и выдавливании фарша из оболочки в бункер. Или, если в сырье оказалась кость, и она попала в куттер, теоретически может пострадать и раскрошиться куттерный нож.

Реже всего случаи попадания в фарш посторонних предметов связаны с несвоевременно проведенным техническим обслуживанием оборудования, а также с человеческим фактором.

В основном случаи попадания инородных элементов связаны с отсутствием входного контроля сырья при поступлении его в цех переработки. В свою очередь, это обусловлено неготовностью производителей вкладывать деньги в дополнительное оборудование и перестраивать технологический процесс с учетом этих мер безопасности. Самой частой проблемой, является халатность персонала, который недобросовестно относится к выполнению своих прямых обязанностей.

Есть несколько способов защиты продукта от попадания посторонних предметов. Так, на многих предприятиях установлена трехуровневая система защиты от попадания. Первый уровень защиты обеспечивает детектор посторонних включений или рентген-контроль (X-Ray), через который проходит все сырье. На втором уровне на шприцах для фарша установлен металлодетектор, на третьем – рентген-контроль (X-Ray), через который проходит готовая продукция.

Данная система позволяет на любом из трех этапов обнаружить инородный предмет, после чего группа специалистов проводит анализ, что за предмет, есть ли он на производстве или нет.

Если в колбасу попали предметы, которые на производстве не встречаются,  это может быть потребительским терроризмом. Детали поможет выявить видеонаблюдение.

Источник: meat-expert.ru

Метки