непереносимость,аллергия,глютен

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ?

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мы часто слышим такие термины, как непереносимость продукта или аллергия на него. Часто их употребляют так, как будто это одно и то же. Но так ли это? Сейчас разберёмся.

Пищевая аллергияэто мгновенная реакция на продукт, связанная с выработкой антитела на этот продукт, называемого иммуноглобулин. Почти все её симптомы проявляются в течение нескольких минут после поглощения аллергена. Симптомы, как правило, включают сыпь и нарывы на коже. У некоторых пациентов затрудняется дыхание, возникают хрипы, рвота, понос, пониженное давление, спазмы горла. Всё это – симптомы анафилактической реакции; она опасна для жизни и требует немедленного медицинского вмешательства. Пациент с аллергией должен избегать потребления продукта, вызывающего её, и постоянно иметь при себе адреналин.

Девять самых распространённых аллергенов – это арахис, древесные орехи, молоко, пшеница, яйца, рыба, моллюски, соя и кунжут. Как понять, что вы аллергик? Если у вас не было таких симптомов в прошлом, можно пройти анализ кожи или крови на выработку иммуноглобулинов. Иногда результаты тестов не совпадают с историей аллергических реакций, и в этом случае может понадобиться оральное испытание продукта под наблюдением аллерголога, готового остановить возможную аллергическую реакцию.

Непереносимость продукта отличается от аллергии. Она обычно влияет на желудочно-кишечный тракт.

В отличие от аллергии, непереносимость может проявиться через несколько часов или даже дней после поглощения непереносимого продукта.

Симптомы тоже могут продолжаться часами или днями и включать боль в животе, вздутие живота, тошноту и понос. Ещё непереносимость продукта может вызвать головную боль, плохую работу суставов, отрыжку и усталость. В отличие от аллергии, непереносимость продукта не может стать опасной для жизни.

Некоторые продукты вызывают непереносимость с большей вероятностью, чем другие. Например, у некоторых людей в организме нет лактазы – фермента, который расщепляет сахара в молочных продуктах. Если такой человек случайно съест молочный продукт, у него могут начаться газы, боль в паху, тошнота и вздутие живота.

Многие случаи пищевой непереносимости связаны с глютеном – белком, содержащимся в некоторых злаках. Глютеновая болезнь – это аутоиммунное нарушение, вызванное антителами, производимыми при поглощении глютена. Антитела повреждают тонкую кишку и могут привести к поносу, вздутию живота, газам, потере веса, сыпи, усталости и депрессии. Диагноз можно подтвердить анализом крови и биопсией тонкой кишки. Людям с глютеновой болезнью нужна безглютеновая диета.

Иногда люди, у которых проявились симптомы глютеновой болезни, сами ставят себе этот диагноз и начинают чувствовать себя лучше, отказавшись от глютена – но при этом все медицинские тесты на глютеновую болезнь дают отрицательный результат. Скорее всего, их симптомы на самом деле вызваны чем-то другим.

Ещё непереносимость могут вызывать различные пищевые химикаты. Так, непереносимость кофеина приводит к раздражению толстой кишки, головной боли, тошноте, усталости и неврозу. Салицилаты, содержащиеся в продуктах и пищевых добавках, таких, как тартразин и бензойная кислота, могут вызывать у людей с непереносимостью проблемы с ЖКТ и другими органами.

Как понять, есть ли у вас непереносимость? Лучше всего убрать из своего рациона продукт, который, как вы считаете, вызывает проблемы. Если после этого симптомы исчезнут, снова начните потреблять этот продукт: возвращение симптомов будет означать непереносимость. Что, если вы не уверены в том, какой именно продукт для вас вреден? Можно убрать из рациона продукты, которые вызывают симптомы чаще всего, и проверить, станет ли вам лучше после этого. В идеале такие проверки нужно делать под наблюдением аллерголога.

Источник: crispy.news

Метки